На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Чем отличаются знаки «Въезд запрещен» на дороге и на АЗС

Знак "Въезд запрещён" ("Кирпич") хорошо известен водителям, но о некоторых его особенностях знают далеко не все. Белый прямоугольник, расположенный внутри красного круга, имеет ряд нюансов, которые важно учитывать при эксплуатации транспортного средства. Незнание этих особенностей нередко приводит к необоснованно крупному штрафу и даже лишению прав за нарушение, которое не предусматривает подобного наказания.

Знак "Въезд запрещён" ("Кирпич") хорошо известен водителям, но о некоторых его особенностях знают далеко не все.

Из ПДД следует, что "Кирпич" запрещает движение всех транспортных средств в указанном направлении. Знак может применяться совместно с целым рядом информационных табличек, которые определяют, когда и на какие виды ТС он распространяется. Например, иногда въезд может быть запрещён только по выходным или исключительно для грузовых автомобилей.

Нюанс относительно применения "Кирпича" касается маршрутных транспортных средств. ПДД позволяют их водителям пренебрегать действием знака, если это предусмотрено путевым листом. Увидев автобус, проезжающий под "Кирпич", не стоит удивляться. Вполне вероятно, что его водитель не нарушает правил, а лишь следует по установленному маршруту.

Во всех остальных случаях нарушение предписания знака грозит штрафом. И здесь кроется важный нюанс, о котором не знают многие водители. В соответствии с ч.3 ст 12.16 КоАП, штраф за проезд под "Кирпич" составляет 5000 рублей. Водителю также может грозить лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном аналогичном нарушении удостоверение заберут на один год.

Однако, вышеописанное наказание распространяется только в том случае, если знак расположен на проезжей части. Совершенно иная ситуация возникает, когда "Кирпич" находится на прилегающей территории (парковке возле торгового центра, автозаправочной станции и т.п.). В таком случае штраф за нарушение его предписания минимален, а о лишении водительских прав даже речи идти не может.

Проезд под "Кирпич" на прилегающей территории попадает под ч.1 ст. 12.16 КоАП. Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Эта информация, безусловна, полезна для водителей, но не для совершения нарушений правил дорожного движения. Она позволит избежать ситуаций, когда автомобилистам вменяют более тяжкое административное наказание, например, при проезде под "Кирпич" на территории автозаправочной станции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх