На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Гаджет для продуманных и экономных водителей

Если вы игнорируете горящую лампочку Check engine, надеясь, что всё не так плохо, и не задумываетесь, сколько денег уходит на бензин, продуманным водителем вас не назовёшь. А вы знаете, что экономить на топливе достаточно просто, а ошибки автомобиля можно узнать и даже исправить, не заезжая в автосервис? Недорогой гаджет eZWay eConomy поможет вам узнать гораздо больше о своём автомобиле и о себе как о водителе.

Итак, eZWay Scantool eConomy — это небольшой гаджет, который подключается к бортовому компьютеру авто и передаёт информацию по Bluetooth в приложение.

Гаджет в коробке

Гаджет в коробке

В комплектацию входит непосредственно сам гаджет и небольшая инструкция по подключению и использованию.

IMG_0646

Подключаем гаджет Scantool

Разъём диагностики, к которому и подключается Scantool, в зависимости от автомобиля может находиться в разных местах: под рулём, в бардачке, около ручки стояночного тормоза или ручки КПП.

Гаджет eConomy

Гаджет eConomy

Например, когда мы тестировали eZWay Scantool eConomy на Hyundai Accent, нашли разъём слева под рулём, а в Renault Logan он оказался в бардачке.

Диагностический разъем в бардачке

Диагностический разъём в бардачке

Вставляем гаджет, включаем зажигание, и на нём загорается лампочка Power.

Включенный гаджет

Включённый гаджет

Теперь нужно установить приложение и синхронизировать его с гаджетом.

Заводим аккаунт и синхронизируем гаджет

Бесплатное приложение eZWay доступно только для смартфонов на базе Android. Скачиваем его и заводим аккаунт.

OBD eZWay - fuel & diagnostics
 

Здесь всё просто: нужно указать данные своего автомобиля — марку, модель, год выпуска и модификацию двигателя.

photo_2014-12-26_16-04-11 photo_2014-12-26_16-04-52

Дальше приложение находит адаптер через Bluetooth, подключается к машине и начинает собирать данные о ней.

photo_2014-12-26_16-05-10 photo_2014-12-26_16-05-17

В целом, подключение занимает не больше пяти минут (вместе с вводом email и пароля).

Выбираем датчики автомобиля на дэшборде

На главном экране приложения видим экономайзер, на нём показывается расход топлива в данный момент. Чем больше топлива вы расходуете, тем ярче становится шкала — от жёлтого к красному. В середине шкалы есть количество литров на 100 км.

photo_2014-12-26_14-11-55 photo_2014-12-26_14-11-58

Следующая страница приложения — показания датчиков вашего автомобиля. Изначально там установлено три параметра: температура охлаждающей жидкости, напряжение бортовой сети и обороты в минуту.

photo_2014-12-26_14-12-04 photo_2014-12-26_14-12-09

Нажав на значок плюса, вы можете добавить любой индикатор из возможных. Давление в впускном коллекторе, краткосрочная коррекция (правая и левая сторона), угол опережения зажигания, положение дроссельной заслонки, дистанция, пройденная с зажжённой лампой Check engine. Да, последняя функция заслуживает отдельного упоминания.

photo_2014-12-26_14-11-41 photo_2014-12-26_14-11-38

Проверяем и исправляем ошибки

Во время теста у нас не возникло ошибок, однако если у вас загорелся этот значок, то ezWay поможет узнать, в чём дело. В разделе под значком Check engine вы видите список ошибок — их номера, описание, возможные причины и решения.

Например, если гаджет определил высокую температуру двигателя, это может зависеть от нескольких параметров: низкого уровня охлаждающей жидкости, неисправного термостата и так далее.

Вы можете немедленно отправиться в автосервис (а там при необходимости сообщить, сколько километров вы проехали после возникновения неисправности) или попытаться исправить ошибку самому. Например, в случае с высокой температурой двигателя проверить уровень охлаждающей жидкости.

Кроме того, все проблемы сохраняются в вашем личном кабинете на сайте, так что вы в любой момент можете посмотреть не только текущие ошибки, но и всю историю неисправностей за любой месяц.

Проблемы в личном кабинете

Проблемы в личном кабинете

Статистика поездок: самый быстрый и самый осторожный

Во время поездки eZWay собирает информацию о вашей машине и выдаёт статистику, сколько километров вы проехали и сколько бензина потратили.

В вашем профиле в приложении вы видите показатели экономичности и безопасности своей езды. Экономичность зависит от количества бензина, потраченного за время поездки, а коэффициент безопасности высчитывается из соотношения средней и максимальной скорости.

photo_2014-12-26_14-11-35 photo_2014-12-26_14-11-44

Как видите, наша тестовая поездка получилась весьма экономичной, но не совсем безопасной.

В своём профиле на сайте вы увидите подробную статистику своего вождения: скорость, время в пути, безопасность и пробег за каждый день недели, а также самые высокие показатели за всё время.

Статистика за неделю

Статистика за неделю

Можете оценить, в какие дни недели вы проезжаете больше, когда поставили рекорд скорости, а когда, наоборот, были более осторожны.

Статистика за всё время по разным показателям

Статистика за всё время по разным показателям

Ну а если вы поставили личный рекорд и хотите поделиться этим, можно легко сделать это через приложение, подключив аккаунты в соцсетях, или через личный кабинет на сайте.

Наверное, особенно прикольно будет делиться не просто своими достижениями в выносливости и скорости, а высокими местами в рейтинге. Для тех, кто обожает соревнования, на сайте и в приложении есть рейтинг членов клуба eZWay по трём пунктам: самый быстрый, самый выносливый и самый безопасный.

photo_2014-12-26_14-12-18

Кстати, статистика пригодится не только для личных достижений, но и для контроля над детьми, которые совсем недавно сели за руль. В личном кабинете вы всегда сможете посмотреть, насколько осторожно ваше чадо на дороге и не лихачит ли понапрасну.

Экономия с eZWay

На мой взгляд, это одна из полезнейших фич eZWay, за счёт которой приобретение гаджета окупится достаточно быстро.

Чтобы всегда быть в курсе своих затрат на бензин, вы вводите в приложении или на сайте данные о каждой заправке: дату, количество литров, стоимость литра бензина и пробег автомобиля.

На основании этого приложение будет формировать показатели выгоды или переплаты, сравнивая ваш расход топлива с расходом, заявленным производителем для вашего авто.

Затраты на бензин — ваши, заводские и у другого пользователя

Затраты на бензин — ваши, заводские и у другого пользователя

Кроме того, вы видите расход топлива и стоимость бензина других членов клуба с аналогичными моделями авто, можете просмотреть их аккаунты и увидеть разницу между вашими стилями вождения.

Если авто потребляет больше топлива, стоит задуматься о своём стиле езды — экономичный стиль помогает сократить расходы топлива на 30%.

Ну а если машине требуется намного больше бензина, чем указано в её заводских параметрах, стоит присмотреться к индикаторам приложения и заглянуть в автосервис.

Выводы о гаджете

Итак, пора подвести итоги о работе eZWay Scantool eConomy:

  • Это недорогой гаджет, он быстро подключается и не требует никаких настроек — пять минут на подключение, и можно ехать.
  • После первой синхронизации не придётся повторно настраивать его — включаете зажигание, Bluetooth на смартфоне, и гаджет синхронизируется автоматически. При наличии интернета данные из приложения синхронизируются с вашим аккаунтом на eZWay.
  • Показатели индикаторов отображаются сразу, не тормозят. Когда газуешь, показатели экономайзера мгновенно взлетают. После поездки сразу можно посмотреть расстояние, потраченное количество бензина и его стоимость в рублях.
  • Лично меня рейтинги членов клуба оставили равнодушной, но для тех, кто любит соревнования, это станет очередной забавой или даже мотивацией изменить свой стиль вождения.
  • Учитывая, что за диагностику в автосервисе вы отдадите никак не меньше 500 рублей, самостоятельное исправление ошибок с помощью eZWay Scantool eConomy поможет сэкономить солидную сумму.

В общем, для тех, кто предпочитает мониторинг блаженному неведению и собирается в честь кризиса снизить свои расходы на транспорт, гаджет eZWay станет отличным помощником.

 

Источник

Картина дня

наверх