На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Франция первой в мире запустила ежедневный маршрут с беспилотными автобусами

Бесплатный беспилотный маршрут.

Лион стал первым городом в мире, где ежедневно начали работать беспилотные автобусы.

Два автобуса вышли на небольшой маршрут в районе Конфлюэнс.

Беспилотные автобусы разработаны компанией NAVYA. Они оборудованы стереоскопическими камерами, модулями GPS, лидарами и другими сенсорами, призванными не допустить инцидентов. Транспортные средства двигаются по небольшому маршруту с пятью остановками, который они проходят за 10 минут. Максимальная скорость движения ограничена 20 км/ч.

Автобусы будут курсировать на протяжении одного года в тестовом режиме. Во время испытания в транспортных средствах будут находиться водители, готовые взять управление на себя в случае необходимости. Использование беспилотных автобусов на текущий момент является бесплатным.

Ранее работа технологических решений, используемых в беспилотных автобусах, успешно тестировалась в других городах Франции и Швейцарии. Но законодательные ограничения требуют, чтобы питаемые от батарей транспортные средства двигались в Лионе только по проложенному с помощью пиктограмм маршруту, чтобы избежать столкновений с автомобилями и трамваями.

Каждый такой автобус стоит €200 тыс. Он может перевозить до 15 пассажиров. Разработчики также работают над созданием более крупных транспортных средств.

 

Источник

Картина дня

наверх