На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Какое средство лучше всего смывает битум с кузова автомобиля

Дорожные работы - бич автомобилистов. Нередо битум вылетает из под колес и остается на кузове. Мы узнали, какие средства лучше всего удаляют его с кузова вашего авто.

Удаление битумных следов с лакокрасочного покрытия (ЛКП) – нелёгкий процесс. Зачастую на него уходит несколько часов времени и много сил. Автолюбителю важно найти не только эффективное, но и безопасное средство для удаления битума. Некоторые составы хорошо справляются с загрязнениями, но могут повредить лакокрасочное покрытие или оставить следы.

К устранению пятен от битума следует приступать как можно раньше. Чем быстрее будет произведена процедура, тем проще удалить чёрные следы. Со временем битум полностью затвердевает и будто въедается в лакокрасочное покрытие. Полностью оттереть его становится крайне проблематично.

Самым простым средством для удаления битума считается уайт-спирит. На практике я использовал его пару раз и не столкнулся с проблемами. Однако, некоторые водители сетуют на помутнение лака после активной обработки уайт-спиритом. К тому же, после его нанесения потребуется стирается битум ветошью. Такие действия могут привести к появлению царапин.

Для нанесения уайт-спирита потребуется распылитель. Только в таком формате удастся качественно смыть битум. Затем следует воспользоваться ветошью. Губка не подойдёт, так как будет лишь растирать грязь по кузову.

Керосин тоже хорошо удаляет битум, но оставляет за собой плёнку. Её придётся дополнительно смывать моющим средством. Единственным весомым преимуществом керосина является низкая цена. У многих он уже есть в гараже или на даче, поэтому, в крайнем случае, может быть использован.

В составе "магазинных" средств зачастую представлены алифатические растворители и функциональные добавки. Подобная смесь обеспечивает хороший эффект без риска повредить лакокрасочное покрытие. Мои практические испытания показали, что лучше переплатить за готовый состав, нежели мучаться с уайт-спиритом. Если же доступа к подобным средствам нет, придётся использовать подручные материалы. Так или иначе, очищенное место следует обильно помыть водой, чтобы удалить остатки химии на ЛКП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх