На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Как ездить на автомобиле к водоему: разбираемся в вопросе

Отдых с использованием личного автомобиля стал привычным вариантом для значительной доли соотечественников, и нередко транспортное средство используется с целью подъезда к водоёму. Такой подход прост и удобен, но может привести к получению немаленького штрафа. Консультация с юристом дала понять, как правильно парковаться у водоёма, чтобы избежать проблем.

Юрист поставил точку: можно ли ездить на автомобиле к водоёму

Возле водоёма есть охраняемые зоны, на территории которых запрещено движение транспортных средств. Это чётко прописано в Водном кодексе, а штраф за нарушение для физических лиц составляет от 3000 до 4500 рублей. Границы охраняемой зоны напрямую зависят от типа водоёма, поэтому перед поездкой важно изучить имеющуюся информацию. Не лишним будет открыть кадастровую карту и визуально оценить имеющиеся ограничения.

На озёрах и небольших речках (до 10 километров) длина водоохранной зоны составляет 50 метров от линии берега. На более крупных реках (от 10 до 50 километров) ограничения распространяются на 100 метров. Длинные реки от 50 километров имеют охраняемую зону 200 метров. Самые суровые ограничения у морей и озера Байкал – полкилометра.

Действующие нормы вызывают негодование среди водителей уже много лет. Логично предположить, что столь суровые ограничения устарели, так как современные автомобили не склонны к обильным течам технических жидкостей, способных загрязнять окружающую среду. Тем не менее, пока что водоохранные зоны остаются неизменными, и во многих регионах регулярно проводятся рейды.

Желающим отправиться к водоёму на личном автомобиле стоит заранее поискать потенциальное место для стоянки. Законы позволяют делать это:

  • за пределами водоохраной зоны;
  • на площадках с твёрдым покрытием;
  • на дорогах.

В первом случае транспортное средство придётся оставить на значительном расстоянии до водоёма и идти пешком. Такой подход не нарушает законов, но подходит далеко не всем.

При стоянке на организованной площадке расстояние до водоёма не имеет значение. Однако, таких парковок достаточно мало, а в сезон они пользуются высоким спросом.

В законах не сказано, какое покрытие должна иметь дорога в пределах водоохранной зоны, чтобы на неё можно было парковаться. Соответственно, подойдёт даже пересечённая местность с грунтовым покрытием. На такой дороге можно оставить автомобиль, а затем дойти до водоёма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх