На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Можно ли обгонять машину ГИБДД: Всё, что нужно знать водителю о данном манёвре

Уже десятки статей было посвящено разбору различных дорожных ситуаций, но тем не менее, многие водители всё равно продолжают попадаться в "ловушки" ПДД, не зная некоторых пунктов или просто пренебрегая ими намеренно.

Но если в одном случае за определённое нарушение правил можно получить всего лишь штраф, что для многих в общем-то не является проблемой, то в другом - вас могут запросто лишить водительского удостоверения.

И как вы знаете, один из самых опасных манёвров, как с точки зрения дорожной безопасности, так и с точки зрения наказания, является обгон транспортного средства, что разумеется связано с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Обычно на таких участках устанавливаются знаки 3.20 (Обгон запрещён) или 3.22 (Обгон грузовым автомобилям запрещён). Помимо этого, подобные запреты обязательно должны быть продублированы нанесением на дорожном покрытии специальной разметки - сплошной линии. Надеюсь, это вы знали и без меня.

Но есть такие случаи, когда вроде бы и знаков запрещающих нет, и разметка прерывистая, но водители всё равно опасаются обгонять, чувствуя опасность совершения такого манёвра на подсознательном уровне. И один из таких моментов - обгон автомобиля ДПС. Согласитесь, когда перед вами едва плетётся патруль ГИБДД, то многие просто боятся обгонять такие машины, даже если это не запрещено правилами на данном участке дороги.

фото для иллюстрации материал с официального сайта ГИБДД.РФ

фото для иллюстрации материал с официального сайта ГИБДД.РФ

Но что нам говорит закон и ПДД?

В тексте правил дорожного движения есть раздел 3, который называется: Применение специальных сигналов. Именно здесь мы и найдём все ответы на часто возникающие вопросы, и разберёмся, можно ли обгонять машины ДПС, и если нельзя, то в каких случаях.

Итак, в ПДД чёрным по белому написано следующее, а именно в пункте 3.2 нашего "свода" правил:

Запрещено совершать обгон ТС, с нанесёнными на кузов специальными цветографическими схемами, а также с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, а также сопровождаемые им другие транспортные средства (одно или несколько - в колонне)

Простыми словами: вы можете без всякой опаски обгонять, если автомобиль специальных служб движется без каких-либо сигналов и включенных маячков.

Но если таковые присутствуют, то данный манёвр может привести к суровому наказанию, а именно, в соответствии с КоАП 21.17 частью 2. от 3 до 5 тысяч рублей штрафа или от 3 месяцев до одного года лишения водительского удостоверения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх