На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Россиянам разрешили безнаказанно ездить с грязными номерами

Влияние погодных условий не может быть основанием для лишения прав.


Автомобильные номера, забрызганные грязью, снегом или наледью не повод для лишения прав. Такое разъяснение дал Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу двухлетней давности.

Суть дела состояла в том, что некий водитель по фамилии Гвоздев в ноябре 2016 года был остановлен сотрудниками ГИБДД на Ленинском проспекте в Москве, пишет «Российская газета». В отношении него составили протокол о том, что госзнаки на его автомобиле не читались, так как были якобы оборудованы материалами, затрудняющими их идентификацию — то есть льдом и грязью. В таком случае автовладельцу грозит штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от одного месяца до трех.

Водитель с этим не согласился, так как номера на его машине были заляпаны снегом и грязью, которую невозможно было убрать, не избежав повреждений. Однако мировой, апелляционный и кассационный суды все равно отстаивали позицию, что лед — это «оборудование регистрационных знаков материалами, препятствующими их идентификации». Но в Верховном суде Гвоздеву удалось доказать свою правоту и отсутствие в его действиях умысла, так как виной всему оказались погодные условия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх