На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Уровень масла в авто зимой: какой он должен быть

Уровень моторного масла в двигателе – один из ключевых параметров, за которым нужно следить водителям. От него напрямую зависят срок службы силового агрегата и качество его работы. Недостаточный уровень масла влечёт за собой повышенный износ дорогостоящих узлов. Низкие температуры эксплуатации повышают нагрузку на двигатель, поэтому моторному маслу нужно уделять ещё больше внимания.

Какой уровень масла нужно поддерживать зимой: максимум, средний или минимум

Тема оптимального уровня смазочного материала по щупу вызывает дискуссии уже много лет. Многие автопроизводители чётко не указывают, какое положение является оптимальным, ограничиваясь лишь общим диапазоном. Бывают исключения: например, Volkswagen для некоторых двигателей рекомендует поддерживать уровень моторного масла от середины до максимума, а при поездках с тяжёлым грузом или прицепом вовсе как можно ближе к отметке MAX.

Зимняя эксплуатация имеет свои нюансы, и они, в том числе, касаются уровня смазочного материала. С одной стороны, от объёма моторного масла в двигателе напрямую зависит скорость прогрева всего агрегата. Чем меньше смазочного материала, тем быстрее растёт его температура. С этой точки зрения лучше поддерживать уровень моторного масла ближе к минимуму.

С другой стороны, под воздействием низких температур повышается вязкость смазочного материала, а нагрузка на двигатель увеличивается. Логично предположить, что высокий уровень моторного масла позволит добиться определённых преимуществ для узлов силового агрегата. Опытным путём удалось определить, какой диапазон считается оптимальным.

Первоначально водителю важно правильно замерять уровень масла в двигателе. Для этого лучше всего пользоваться рекомендациями из руководства по эксплуатации. На одних двигателях уровень масла нужно замерять после длительной стоянки, а на других через десять минут после отключения ДВС. Это значительно отражается на показаниях, так как смазочный материал подвержен тепловому расширению. Обязательно замеряйте уровень масла на ровной поверхности, предварительно протерев щуп чистой, сухой ветошью.

Как правило, зимой водители меньше нагружают двигатель с точки зрения оборотов. Совершать резкие старты с места бессмысленно, а скоростной режим на трассе в целом ниже. Восполнять уровень моторного масла до максимума стоит, если водитель отправляется в дальнюю поездку или будет перевозить тяжёлый груз.

В остальных случаях оптимальным вариантом для зимы является средний уровень моторного масла. Он обеспечит баланс между скоростью прогрева смазочного материала и защитой элементов двигателя. Не забывайте периодически проверять уровень моторного масла через щуп, даже если датчик не показывает отклонений от рекомендованного диапазона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх