На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Как не попасться на уловки мошенников при покупке автомобиля

Дельные советы!

Для большинства людей покупка машиныответственное событие, котороепроисходит всего пару раз в жизни. Поэтому разбираться в этом вопросе простомучеловеку бывает весьма сложно. Тем более речь идет всегда о больших деньгах, такчто авто мошенничествоэто всегда очень страшно и неприятно. Тем не менее, вэтой сфере происходит огромное количество афер и, если вы собираетесь купить илипродать свою машину, вам лучше знать, какие бывают мошеннические схемы продажиавтомобиля и каким может быть развод при покупке авто. Расскажем, как работаютмахинации в этой сфере и что нужно предпринимать, чтобы не стать их жертвой.

Автосалон или частные лица

Конечно же, в автосалонах мошеннические сделки происходят гораздо реже, чем причастных сделках. Но при этом все мы знаем, что в салоне автомобиль будет стоитьнесколько дороже, а так как стоимость машины и так крайне велика, мы стараемсявыгадать каждую копейку.

Как ни странно, даже при покупке машины в официальном магазине можностолкнуться с обманом. Назвать это мошенничеством в полном смысле слова нельзя, но при этом покупателя вводят в заблуждение разными рекламными акциями исложными формулировками в договоре. К примеру, автосалоны часто размещаютрекламу о продаже машин по определенной цене. На деле выясняется, что за этусумму можно взять машину только в минимальной комплектации или такой и вовсе нетв наличии. В итоге покупатель тратит значительно большую сумму, чем рассчитывал. Аведь, возможно, зная исходные данные, он бы выбрал иную марку или другогопродавца.

Другой вариант «обмана» со стороны автосалона может заключаться в навязыванииненужных платных дополнительных услуг (к примеру, дополнительного гарантийногообслуживания) или же в склонении к подписанию договора рассрочки, которая якобыявляется беспроцентной, хотя на самом деле стоимость её обслуживания простозаложена в цену автомобиля.

Поэтому будьте бдительны, даже покупая машину в автосалоне. Постарайтесь принятьрешение о марке, комплектации и способе покупки авто дома, в спокойнойобстановке, дополнительно проконсультировавшись со знакомыми и специалистами. Всамом же магазине будьте собраны, не позволяйте менеджеру забалтывать вас инавязывать какие-то иные условия покупки, чем вы запланировали. Также незабывайте проверять все документы на транспортное средство и внимательно читатькаждый документ, который вам предлагают подписать.

Как не попасться на уловки мошенников, выбирая автомобиль 1

Обман покупателя

По статистике чаще всего мошенники обманывают именно покупателя автомобиля. Для этого используют различные схемы и приемы. Порой продавец просто скрываеткакую-то информацию об автомобиле и его состоянии, а иногда злоумышленникидействуют группами и разыгрывают для жертвы целый спектакль.

Самым распространенным обманом является развод при покупке авто пообъявлению. В этом случае продавец в объявлении описывает свою машину какидеальную, да и цена автосредства может быть весьма привлекательной. Дальшемошенники действуют по разным схемам. Во-первых, вам могут продать автомобиль, побывавший в ДТП, утопленный, битый или значительно старше своего указанноговозраста. Для маскировки подобных огрех машины тщательно рихтуют, счетчикипробегов скручивают, а осмотр авто назначают на вечернее время. Чтобы не статьжертвой такого обмана, необходимо разбираться в машинах, взять с собой на осмотрспециалиста или отогнать авто в сервис для проверки и диагностики.

Во-вторых, вам могут продать машину, которая взята в кредит. В таком случае, вместес автомобилем вы получите еще и огромный долг, разбираться с которым придетсячерез суд при участии коллекторов. Для защиты от подобных махинаций, всегдатребуйте только подлинники документов у продавцов и не пренебрегайте проверкойавто в полиции. Эти же советы помогут в случае, если вам продают краденыйавтомобиль. Чтобы избежать всех сложностей при продаже по объявлению, лучшепользоваться проверенными базами, а также оставаться бдительным и внимательным.

Также никогда не стоит покупать машины по копии доверенности, у вторых лиц и безучастия собственников. Чаще всего так происходит при недобросовестных сделках. Кроме того, если вас что-то смущает в процессе покупки автомобиля, не стоитскромничатьзадавайте вопросы, ищите дополнительные проверки и доказательства, отказывайтесь от сделки вовсе, если на вас оказывают психологическое давление. Никакие соблазнительные условия не утешат вас, когда вы останетесь ни с чем.

Обман продавца

Остаться у разбитого корыта можно и в том случае, если вы продаете машину. Внекоторых ситуациях мошенники используют несколько схем, к примеру, обман припродаже автомобиля может заключаться в том, что злоумышленники подменяютденьги на фальшивые, хитростью принуждают вас подписать договор на передачу ТСдо уплаты полной суммы сделки и так далее. Вам стоит насторожиться, еслипокупатель согласен на обозначенную вами цену машины без торга. Вы можетесоблазниться возможностью быстро и выгодно продать свою машину, а в итоге этиэмоции не позволят вам трезво оценивать ситуацию.

Сделку при продаже авто лучше проводить в присутствии свидетелей, а привозможности и вовсе при юристе или нотариусе. Неплохим подспорьем будет наличиебанковской счетной машинки для денег, чтобы проверить их подлинность иколичество. Также если вы находитесь в банке, вы можете сразу положить полученныеденьги в ячейку или на свой счет, чтобы не дать мошенникам возможности забрать увас деньги уже после сделки.

Картина дня

наверх