На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Немного о решетке

Есть в наших дворах такое место. Решетка неработающей ливневки здесь просела и ощерилась прутьями, асфальт вокруг выкрошился, а традиционная российская забава – пасхальный евроремонт дворов – вот уже третий год обходит это проклятое место стороной. Наверное, как раз из-за решетки: о нее ломают зубья машины, срезающие асфальт.  В общем, дорогу здесь осилит идущий, а едущим остается уповать на клиренс. Так и просится баннер: «У тебя больше 16 см? Мужик. Проезжай».

Полагаю, скорее ГЛОНАСС научится видеть дворовые выбоины со спутника и отмечать безопасные траектории в навигаторе, чем дорожники придумают асфальт, способный пережить оттепель. Местные водители место знают и решают проблему в силу своей фантазии. Самые бесхитростные едут в лоб, стесывая глушители и пластиковую бахрому под днищем. Другие, как я, выписывают крутые петли с захватом встречной полосы, потому что между «рифами» есть секретный проход. Ну а третья, самая креативная группа накатала альтернативную дорогу по газону. И не одну, а сразу несколько, с захватом тротуара. Я хоть и понимаю мотивы водителей, но когда идешь здесь с ребенком, а машины напирают с трех сторон, остается метать в них осколочно-фугасные взгляды.  

Кстати, почему-то проложенные по газону альтернативные дороги оказываются более живучи, чем укладываемый поблизости асфальт. Его нужно менять два раза в год, а грунтовые колеи прекрасно живут по несколько лет, хотя трафик через них идет сравнимый.

Прошлой осенью, когда жиденькие бордюры залегли в спячку под снегом, машины почувствовали свободу и начали бороздить газоны и тротуары в окрестностях этой решетки самым раскованным образом. Тогда я дал себе обещание, что как только будет щедрый снегопад, выйду с лопатой и построю снежный бруствер поперек.

И вот еду как-то зимой и вижу – управляющая компания не только осуществила мою мечту и нагребла снежную кучу на самом популярном объезде решетки, но еще и огородила газоны заборчиком. Аллилуйя! Достижения черной металлургии победили одну из российских бед. Дураки на газоне исчезли.

Видна накатанная в прошлом году дорога

Но решетка с лицензией на убийство осталась, а потому дураки дружно переместились на тротуар, идущий параллельно обсуждаемому проезду. И теперь самые ловкие меланхолично катятся там, где гуляют мамаши с колясками и обновляют велики дети.  

Я даже не знаю, как относиться к этому явлению. Кто виноват? Что делать? Вроде бы и водителей, особенно неместных, обвинять не получается, потому что знаю по себе: из автомобиля рытвины вокруг решетки выглядят непроездными (если не знать траекторию – так оно и есть). А с другой стороны, тротуарно-газонный объезд – чистое свинство, а на любые замечания застигнутый врасплох водитель начинает громко хрюкать и визжать. Иной раз уже не связываешься, ибо а) бесполезно; б) портит настроение.  

Российские города весной волнующе живописны

Говорят, если чья-то безалаберность раздражает, надо поддаться ей и поступать также. Тогда примесь собственной вины сделает тебя толерантней к чужим грешкам. Уже думал испробовать этот способ, но что-то остановило. Этак мы и впрямь захрюкаем.

А вообще в этой решетке есть что-то типично российское. Власти не заморочились, люди ответили взаимностью. Проблема на 10 квадратных метрах разрослась на гектар. Ничейный кусок земли волнует всех, но никого не волнует настолько, чтобы что-то изменить. Если даже решетку отремонтируют, через полгода все повторится. Это карма. Это Россия. Проще смириться, чем что-то менять.

А вот еще одно место - владельцы паркетников здесь всегда встают так, чтобы весь двор видел преимущества тех, у кого почти 20 см.

 

Источник

Картина дня

наверх