На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как быстро прогревается АКПП на месте относительно двигателя автомобиля

Споры о прогреве автоматической коробки переключения передач не утихают уже много лет. От водителей можно услышать абсолютно полярный подход к этой процедуре. Одна часть автомобилистов вовсе не задумывается о прогреве АКПП, другая пытается справиться с этой процедурой до начала движения (например, переключениями селектора с разные положения), а третья выполняет задачу уже на ходу. Давайте посмотрим на результаты замеров и определим, как быстро автоматическая КПП набирает температуру на месте.

Результаты замеров: как быстро прогревается АКПП на месте относительно двигателя автомобиля

Испытания производились на автомобиле Ford Focus с бензиновым двигателем после длительной стоянки. Температура окружающего воздуха на момент запуска составляла -11°С. Замеры показаний с датчиков выполнялись при помощи сканера ELM327 и приложения на смартфоне.

Так выглядят замеры непосредственно перед запуском двигателя:

Результаты замеров: как быстро прогревается АКПП на месте относительно двигателя автомобиля

Температура антифриза составляет -11°С, трансмиссионная жидкость теплее на 0,4°С.

Спустя одну минуту показания выглядят следующим образом:

Результаты замеров: как быстро прогревается АКПП на месте относительно двигателя автомобиля

Антифриз уже прогрелся до 0°С, в то время как трансмиссионная жидкость потеплела лишь на 2,6°С относительно изначальных показателей.

Спустя две минуты наблюдаются следующие показания:

Результаты замеров: как быстро прогревается АКПП на месте относительно двигателя автомобиля

Антифриз достиг 10°С, в то время как масло в АКПП практически не прогревается. Уже можно сделать вывод, что греть ATF-жидкость на месте бессмысленно. Она набирает температуру только при движении за счёт активной работы механизмов.

Замеры также показали, что переключение селектора КПП на месте позволяет немного ускорить процесс, но это явление незначительно. Оно связано с нахождением коробки передач в положении "Drive", при котором нагрев действительно происходит быстрее. Тем не менее, многие механики-трансмиссионщики не рекомендуют переключать режимы АКПП на месте с целью прогрева жидкости. Намного лучше аккуратно начать движение, а в течение 5-10 минут после этого не совершать резких стартов и высоких оборотов без необходимости. Такой подход позволит быстро прогреть АКПП без лишней нагрузки на её механизмы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх