На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Прерывистая желтая линия у края дороги: что она означает

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Как правило все водители хорошо понимают и различают дорожную разметку, которая разделяет полосы, действительно с этим всё просто, если полоса сплошная то пересекать её нельзя, соответственно обгон и перестроение запрещён, но вот многие водители забывают, что означает сплошная и прерывистая линия дорожной разметки нанесённая у края проезжей части.

Один из наших подписчиков прислав нам вышеуказанное фото задал нам простой вопрос, что означает прерывистая, жёлтая линия дорожной разметки нанесённая у края проезжей части.

Указанная на фото дорожная разметка в ПДД РФ имеет обозначение 1.10, имеет жёлтый цвет и её значение очень простое, в месте где нанесена данная разметка стоянка транспортных средств запрещена.

Обратим внимание на то, что именно стоянка запрещена, а не остановка, т.е. остановится на 5 минут можно.

Очень часто данная дорожная разметка дублирует дорожный знак 3.28 «Стоянка запрещена», но может использоваться как совместно с данным дорожным знаком, так и без него.

Как правило данная дорожная разметка наносится на загородных трассах, где стоянка запрещена на достаточно большом расстоянии, а так как на большом расстоянии необходимо устанавливать дублирующие дорожные знаки их заменяет данная разметка.

В случае, если водитель в нарушении данной дорожной разметки припаркует свой автомобиль на стоянку, то на основании части 4 (в Москве и Санкт-Петербурге часть 5) статьи 12.16 КоАП РФ, ему может быть выписан штраф 1500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге часть 3000 рублей). Плюс ко всему нарушивший автомобиль инспектор ГИБДД имеет право эвакуировать на специализированную стоянку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх