В Беверли-Хилс на закрытом показе был представлен новый суперкар McLaren P1. К сожалению, салон автомобиля пока не видел никто - компания тщательно скрывает его под тёмными панелями вместо стёкол.
Фото: Carobka
В Беверли-Хилз демонстрировался полностью рабочий образец, то есть с настоящим двигателем, подвеской и прочими элементами.
Монокок суперкара выполнен из углеродного волокна, как и у MP4-12C. В конструкции много алюминия, а некоторые элементы, такие как сетка вентиляционных отверстий, вообще сделаны из титанового сплава. Инженеры McLaren ориентировались при создании на снаряжённую массу в 1 300 килограммов.Автомобиль получит тот же двигатель, что и MP4-12C: восьмицилиндровый агрегат с объёмом 3.8 литра. Однако его перенастроят, и он сможет выдать примерно 800 л.с. (ранее предполагалось, что "движок" P1 разовьёт 963 л.с.). Также в арсенале предложат систему восстановления кинетической энергии KERS, которая добавит прыти в течение ограниченного количества времени, пишет издание Carobka.
Стало известно, что новый McLaren P1 будет произведён тиражом в 500 экземпляров, а ориентировочная стоимость модели составит 1 200 000 долларов, что в переводе на наши деньги составляет примерно 36 248 000 рублей.
McLaren P1 не считает себя достойным конкурировать с Porsche 918 Spyder, так как P1 легче и, стало быть, быстрее, динамичнее. Основным своим "врагом" новый суперкар наметил Ferrari F-150 - преемника модели Enzo. В McLaren надеются, что их автомобиль станет самым быстрым серийным супркаром в мире на трассе Нюрбургринг. Наверняка у этих надежд есть конкретные основания.
Свежие комментарии