На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Загорается «давление масла» на холостых: бить тревогу или не обращать внимания? Нашёл ответ в заводском руководстве

При повороте ключа в замке и включении зажигания, на приборной панели каждого автомобиля загораются контрольные лампы, и наиболее распространённые из них, которые есть почти везде, это:

  • контрольная лампа недостаточного давления масла
  • контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи
  • контрольная лампа неисправности двигателя (ЭСУД)

Есть ещё и другие, которые отвечают за безопасность, различные электронные системы и т.д., но их я перечислять не буду, так как тема сегодняшнего обзора будет посвящена наиболее серьёзной и в некоторых случаях "опасной" лампы, которая сигнализирует о недостаточном давлении в системе смазки.

лампа аварийного давления масла в двигателе

лампа аварийного давления масла в двигателе

Когда двигатель запускается, лампа должна гаснуть, если давление масла поднимается до нормы. А если этого не происходит, то это свидетельствует как раз-таки о недостаточном давлении. Происходить это может по разным причинам, но наиболее распространенными считаются следующие:

  • недостаточный уровень в системе
  • неисправность масляного фильтра
  • забитый маслоприёмник
  • выход из строя масляного насоса
  • износ вкладышей и шеек коленчатого вала
  • некачественное масло или попадание в него сторонней жидкости (вода, антифриз, бензин и т.д.)

Многие водители при обнаружении этого горящего красного сигнализатора, сразу начинают паниковать и бить тревогу, считая, что мотору осталось жить недолго, теперь нужна будет капиталка или же вовсе - замена.

Но есть и другая категория водителей, которая говорит, что ничего страшного в этом нет, и даже при мигающей лампочке на холостых можно ещё долго ездить без вмешательства в мотор. Главное с их слов, чтобы такого не происходило при рабочих режимах на средних и высоких оборотах двигателя. Так кому же верить?

Что говорят некоторые автопроизводители

За всех я говорить не буду, так как далеко не каждый производитель делает акцент на этом в своих инструкциях по эксплуатации. Но самый популярный производитель для нашей страны - АвтоВАЗ даёт некоторые рекомендации.

Давайте обратимся к официальной информации, которая представлена во многих руководствах к автомобилям ВАЗ, и в конкретном случае это будет книжка из далёкого 1988 г. для автомобилей ВАЗ 2106. Буквально на первых страницах в глаза бросается написанный жирным шрифтом текст:

Не допускайте эксплуатации автомобиля с горящей контрольной лампой недостаточного давления масла.

И казалось бы, всё однозначно и понятно: горит - значит всё, суши вёсла что называется. Но буквально там же, есть небольшая, но очень важная оговорка, которая ставит всё на свои места, цитирую дословно:

Допускается загорание лампы при минимальной частоте вращения коленчатого вала на режиме холостого хода. При повышении оборотов лампочка должна гаснуть.

Выводы каждый теперь может сделать сам, но лично моё мнение, что загорание лампы даже на холостых уже даёт серьёзный повод задуматься и проверить мотор на наличие проблем, описанных в самом начале этой статьи. И пусть АвтоВАЗ считает это допустимым, на мой взгляд это некий минимальной допустимый предел, ниже которого уже поломка двигателя.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите своё мнение ниже в комментариях, было бы интересно почитать мнения других автовладельцев и водителей с большим стажем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх