На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 506 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Пять самых крутых мотоциклов года из России

Ты и сам можешь их увидеть. Мы скажем где.

Даже если ты владелец годового проездного на все виды транспорта, карта велопарковок хранится прямо у тебя в голове, а единственный автомобиль, о котором ты мечтаешь, — Toyota Prius, ты все равно что-нибудь слышал о кастом-байках. Постройка уникальных мотоциклов — в чем-то искусство, а в чем-то спорт: существует даже чемпионат мира по кастомайзингу. Наши мастера регулярно на нем выступают. Но сперва нужно пройти российский этап отбора, и это отнюдь не просто. О самых интересных кастом-байках из России нам рассказал Николай Богомолов, руководитель пресс-службы выставки «Мотозима».

Пять самых крутых мотоциклов года из России
Выставка «Мотозима» пройдет в московском выставочном центре «Сокольники» 4—6 ноября. Теперь ты знаешь, что предпочесть телевизору в выходные.

— Постройка кастомных мотоциклов может быть не только развлечением для упоротых гаражных самоделкиных, но и серьезным, хорошо оплачиваемым занятием взрослых дядек с инженерным образованием. Плоды этой работы создатели каждый год выставляют на Московском международном Custom&Tuning Show, оно же чемпионат России по кастомайзингу. Чтобы показать, насколько разнообразным и оригинальным может быть мир кастомов, я выбрал пятерку самых необычных мотоциклов кастом-шоу этого года.

Daytona III Streamliner, мастерская #GraphCustom

Пять самых крутых мотоциклов года из России

Victory Vision — один из самых больших серийных мотоциклов. Но его хозяину и этого показалось мало. Много металла, очень много нормо-часов и трудодней — и американская «Победа» превратилась в нечто среднее между гидроциклом и звездолетом. При этом она сохранила способность к передвижению. Жаль только, на российских дорогах мы это чудо не увидим: оно уезжает к заказчику в Швейцарию.

Daytona III Streamliner от #GraphCustom: двигатель

Jawa 500, мастерская Zillers Garage

Пять самых крутых мотоциклов года из России

«Яву» за километр без бинокля узнает любой мотоциклист, выросший во второй половине прошлого века. Но только не эту. Здесь от главной советской иномарки остались разве что надпись и некоторые детали мотора. Сложно сказать, чем вдохновлялась мастерская Zillers Garage — то ли дедушкиным самогонным аппаратом, то ли справочником водопроводчика. Но их «Ява» выиграла главные награды главных российских кастом-шоу и вскоре поедет на чемпионат мира удивлять иностранцев.

Jawa 500, мастерская Zillers Garage, фото 1

Cezeta 502-5 + боковой прицеп Druzeta, мастерская KWORX

Пять самых крутых мотоциклов года из России

Мотороллер «Чезета» с коляской «Друзета» — еще один советский фетиш с родины Кржемелика и Вахмурки. До наших дней их дожило немного, особенно в нормальном состоянии. Поэтому мастерская KWORX решила не менять оригинальные формы, а просто восстановить внешний вид и работоспособность. Мотороллер получился как новый. И даже лучше: чехословакам эпохи развитого социализма такая отделка даже присниться не могла.

Cezeta 502-5 и Druzeta, мастерская KWORX, фото 1

Bonny 2, мастерская Fine Custom Mechanics

Пять самых крутых мотоциклов года из России

Как разогнать до двухсот километров в час советский нижнеклапанный «оппозит», придуманный до Второй мировой? Еще год назад я бы сказал, что придется сбросить его с многоэтажного дома, а лучше — с самолета. Теперь появился альтернативный вариант. Мастерская Fine Custom Mechanics удивила весь мир, выкатив на скоростные заезды по соленому озеру Бонневилль предка советского «Урала» — радикально переделанный М-72. Несмотря на неузнаваемый вид, мотор построен в соответствии с соревновательным регламентом винтажного класса: с сохранением основных деталей. При испытаниях гонщика чуть не застрелило осколками разлетевшегося от космической мощности цилиндра, но в итоге Bonny все же разменял двести. Рекорд на Бонневилле зафиксировать не удалось, немного не хватило средней скорости, так что Сергей Мальцев и компания уже готовят новую версию Bonny к следующему сезону.

Bonny 2, Fine Custom Mechanics, фото 1

Guerrillero, мастерская Fitil-DMC

Пять самых крутых мотоциклов года из России

Где могут встретиться Курт Кобейн, Че Гевара, Ангус Янг и Егор Летов? Только на баке «Харлея». Что объединяет эти персоналии, сказать сложно. Видимо, ностальгия автора по временам, когда музыканты о чем пели, то и делали, а оппозиционеры вместо ленточек использовали аргументы посерьезнее.

Пять самых крутых мотоциклов года из России

Картина дня

наверх