На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Сравниваем "американку WD-40" и российский "Жидкий ключ": эксперимент на проникающие свойства

В Интернете можно прочитать немало различных мнений по поводу того, какая из проникающих универсальных "смазок" лучше, и каждый в таком случае нередко начинает хвалить именно своё болото, а проще говоря, ту смазку, которой лично пользуется.

сравнение WD-40 и Жидкий ключ

сравнение WD-40 и Жидкий ключ

Я за всё время разобрал на болты и гайки более семидесяти автомобилей, и с различными проникающими средствами имел дело, начиная от обычного керосина и заканчивая WD-40, "Валерой" и т.д. Для себя я уже давно сделал вывод, какое средство справляется лучше всех со своей задачей, но пока что сохраним всё это в секрете и проведём один занимательный эксперимент.

Давайте возьмём два популярных средства и сравним их между собой на проникающую способность, а именно американскую "WD-40" и российский "Жидкий ключ". Для чистоты эксперимента сравнение будем проводить в идеальных условиях на примере двух новых и чистых пар болтов с гайками.

к эксперименту готовы

к эксперименту готовы

Два болта установлены в вертикальном положении и сверху на каждый из них накручено по одной гайке на одинаковое число оборотов. Для большей точности я даже сделал замеры по резьбе, чтобы не было отклонения в большую или меньшую сторону.

Теперь подготавливаем две одинаковых ёмкости, и заливаем в каждую из них одинаковое количество "вэдешки" и "жидкого ключа". После чего одновременно заливаем сверху на каждый болт.

заливаем поровну в каждый болт разную "смазку"

заливаем поровну в каждый болт разную "смазку"

Почему я взял именно новые болты и гайки? Повторюсь, в таком случае докопаться до того, что эксперимент был "нечистым" будет проще простого, ведь один болт может быть более ржавым чем второй, думаю, это понятно.

И теперь смотрим внимательно на резьбу, и следим за тем, кто же вырвется вперёд на первом этапе. Уточню, слева под номером 1 у нас "американец", а справа наш родной "Жидкий ключ".

вэдешка вырывается вперёд

вэдешка вырывается вперёд

Как видно на снимке, WD-40 уже прошла несколько витков по резьбе, в то время как российское средство не добралось даже до начала - первого витка сверху. А спустя ещё некоторое время мы можем наблюдать очень интересную картину: "вэдешка" дошла в самый низ, а наш "соотечественник" застопорился в самом верху, пройдя несколько витков...

WD-40 уверенно лидирует

WD-40 уверенно лидирует

Но даже такую явную победу многие из вас могут поставить под сомнение, сказав, что даже новая и абсолютно чистая резьба может отличаться, и я заранее подстраховался и сделал тот же самый "трюк", поменяв местами болты, а точнее: в первый теперь заливал "Жидкий ключ", а во второй ВД-40.

И как вы думаете, кто одержал победу после перестановки? Как бы я не старался поддержать наш российский продукт, повторяя процедуру вновь и вновь, всё равно результат был один и тот же.

Американская WD-40 во много раз была эффективнее по своим проникающим свойствам. Хотите посмотреть на эти тараканьи бега в режиме "реального времени", ниже я представил свой видео-обзор, где прекрасно виден процесс эксперимента. 

А какому из этих средств лично вы отдаёте предпочтение и почему? Оставляйте свои комментарии ниже, возможно, что вы нашли средство ещё лучше чем WD-40, тогда обязательно пишите об этом ниже в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх