На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе

Оцени прототипы «Волг», «Москвичей» и «Запорожцев», не дошедшие до конвейера.

1. ЗАЗ-966 «Запорожец»

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе

Начнем с чего-нибудь помельче? Вот прекрасный «ушастый», пришедший на смену «горбатому». Разрабатывали доступный советский автомобиль довольно долго — с 1961 года, а полноценное производство началось только в 1967-м. Так вот, в процессе разработки были и другие варианты дизайна.

ЗАЗ-966 Опытный (№1)

2. «Москвич-2140»

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе

«Москвич-2140», выпускавшийся с 1976 года, — автомобиль красивый и в целом удачный, но история его создания довольно безрадостна. Он представлял собой модернизированный «Москвич-412», давно морально и технически устаревший. А ведь на АЗЛК подготовили новое семейство 3-5 с разными кузовами, а потом перспективную серию С… чтобы так никогда и не выпустить. Так что в галерее — не возможные вариации модели 2140, а те машины, которые могли бы ездить по улицам вместо нее.

Вот так выглядели прототипы серии 3-5:

Москвич 3-5-2

А это уже серия С: классическая компоновка, но кузов хечбэк.

Москвич С-1

3. «Москвич-2141»

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе

К сожалению, наработки серии С не смогли использовать и для будущего «Москвича-2141», производство которого стартовало в 1986 году. Согласно министерской директиве, новая модель АЗЛК должна была иметь передний привод. Не говоря уже о том, что конструкторам велели не то чтобы скопировать, но «близко к тексту» воспроизвести французский хетчбэк Simca 1307.

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе
Вот это как раз тот самый Simca 1307 1975 года. Он же Chrysler Alpine, он же Chrysler 150, он же Simca-Talbot 1510, он же Dodge Alpine (в Колумбии), он же Simca-Talbot Solara… Лучше даже не спрашивай, почему надо было копировать именно этот французский автомобиль, о котором ты, возможно, и не слышал.

Москвич-2141 «Максимка»

4. ГАЗ-3102 «Волга»

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе

«Волгу-3102» в народе прозвали «директорской». Большинство этих машин мы помним черными. И это неслучайно: заменой «двадцать четвертой» модель так и не стала, превратившись в служебный автомобиль советской номенклатуры. Выпускался ГАЗ-3102 очень долго: с 1981 по 2008 год. Оказывается, привычный монументальный образ мог быть совершенно иным.

ГАЗ 3102: поиски

5. ВАЗ-2121 «Нива»

Пять советских автомобилей, которые могли выглядеть иначе

Легендарный советский внедорожник «Нива», он же ВАЗ-2121, он же Lada 4x4, выпускается уже 40 лет. Само имя «Нива», вернее, уже Niva принадлежит Chevrolet (второе поколение «Нивы», как ты знаешь, продали концерну General Motors вместе с названием). Нива менялась не так значительно, как другие советские машины, — в основном в деталях. Так что в галерею наряду с прототипами мы поместили и новые версии «Лады 4x4», которая для нас все равно навсегда останется «Нивой».

Картина дня

наверх