На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Какие нужны документы, чтобы работать на своей машине в такси?

Имея собственный автомобиль, многие автолюбители задумывались о работе в такси. Казалось, что может быть проще, управляешь машиной, подвозишь людей и получаешь неплохой доход. Однако следует учитывать тонкости профессии, а именно необходимые документы для легальной работы. Предлагаем ознакомиться с полным перечнем необходимых документов для официальной работы в такси.

Как минимум для работы в такси, нужно действующее водительское удостоверение, паспорт технического обслуживания и специальная лицензия.

Лицензия для работы

Задумываясь о профессии таксиста, водители часто упускают такой важный момент как лицензия. Без нее нельзя правомерно заниматься услугами частного извоза. Лицензия создана для защиты пассажиров от нелегальных «бомбил», которые не несут вообще никакой ответственности перед клиентом. Стоит отметить, что лицензию может получить водитель со стажем вождения от трех лет. Тут также все упирается в безопасность, водитель должен иметь определенный опыт вождения.

Лицензии могут быть двух видов – для частных извозчиков и водителей, работающих на фирму. Отметим, что во втором случае лицензию будет получить проще. Как правило, именно фирма занимается оформлением. Стоимость документа будет отличаться, но в среднем не превышает 10 тысяч рублей.

Для получения лицензии на себя, необходимо представить следующий пакет документов:

• Копия гражданского паспорта;
• Копия документа об открытии ИП;
• Копия технического паспорта автомобиля;
• Номер индивидуального предпринимателя;
• Доверенность на автомобиль (если авто куплено по доверенности).

В случаях, если водитель планирует работать от фирмы такси, оформлением лицензии будут заниматься представители компании. Выдачей лицензий занимается Департамент транспорта при местном муниципалитете.

Важно! Внешний вид лицензии может отличаться в зависимости от региона проживания. В любом случае, она должна иметь официальный герб РФ, уникальный номер, информацию об организации, выдавшей лицензию, сроки действия, данные об автомобиле и защитные знаки на документе.

Регистрация ИП

Не стоит забывать, что частный извоз предполагает регистрацию индивидуального предпринимательства. Без ИП водитель не сможет получить лицензию или как вариант будет работать на фирму. Стоит отметить, что регистрация ИП нужна только в случаях, если автомобилист планирует работать на себя. Поэтому эксперты рекомендуют работать на фирму такси, дабе не заниматься длительной регистрацией.

Кроме всего прочего, водитель должен иметь в салоне автомобиля следующий пакет документов:

• Водительское удостоверение;
• Технический паспорт на автомобиль;
• Действующую лицензию на перевозку пассажиров;
• Официальный путевой лист (для работающих на фирму);
• Чеки строгой отчетности;
• Действующий страховой полис;
• Карту диагностики.

Также не стоит забывать, что каждый извозчик должен проходить медицинскую комиссию и иметь при себе медицинскую справку о здоровье. Справка действует 12 месяцев после момента оформления.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх