В первомайские праздники состоялось два этапа соревнований по ралли-спринту, совместно организованные клубом WRCars и Автодромом Лидер: 2-й этап Кубка WRCars и 4-й этап Кубка WRCars Лайт. И, если, еще какое-то время назад, Кубок WRCars неофициально именовался «взрослым» Кубком в отличие от серии Лайт, то прошедший 4-й этап Лайт окончательно стер границы различий между двумя параллельными соревнованиями.
Пожалуй, отличия остались только в Регламентах, да во времени проведения этапов. И правильным будет сказать, что не отличия, а все-таки дополнения.Техтребования к автомобилям участников Кубка WRCars Лайт позволяют участвовать в этапах менее мощным автомобилям, но при этом деление на классы также интересно владельцам спортивных авто. Регламент же «взрослого» Кубка WRCars подразумевает, своими техтребованиями и форматом организации заездов, участие абсолютно спортивных автомобилей, с, соответственно, большей конкуренцией и более плотной борьбой в классах. Но, как ни странно, фактически пять лучших времен круга Автодрома Лидер за весенний сезон 2011 года установлены именно в заездах Кубка WRCars Лайт.
Так что теперь неофициальные названия кубков сменились по времени их проведения - на «вечерний» и «утренний», соответственно, Кубок WRCars, проходящий еженедельно по субботним вечерам, и Кубок WRCars Лайт, также проходящий раз в неделю, но в воскресенье с утра.
Что же касается весенних рекордов, к справедливости надо сказать, что «вечернее» соревнование проходит во второй раз, и не все пилоты вошли в соответствующую форму, к тому же многие потенциальные участники еще не успели подготовить свои автомобили к сезону.
Но, уже, судя по плотным результатам двух этапов, можно судить о предстоящей захватывающей борьбе в последующем. В серии Лайт борьба обострилась во всех классах, и в ближайшем будущем мы явно будем свидетелями уже сейчас разворачивающейся интриги в схватке и соперничестве участников за очки в зачет весеннего Кубка.
Надеемся, погода будет способствовать предстоящим этапам, асфальт на треке прогреется и позволит всем участникам Кубков WRCars показать лучшее время, достойное их мастерства и подготовки автомобилей. Это станет ясно на Автодроме Лидер 7 мая в 20.00 на 3-м этапе Кубка WRCars и 8 мая в 10.00 на 5-м этапе Кубка WRCars Лайт.
Подробности на www.wrcars.ru
Свежие комментарии