4КОЛЕСА

68 881 подписчик

Свежие комментарии

  • Fvolodya55 Федоров
    Я чего-то не понимаю, зачем нужно ОСАГО? Для того чтобы кормить армию страховщиков, увеличить сборы в бюджет или же ч...Власти против: пр...
  • fastas .
    И с каких это пор у нас движение в своем ряду с постоянной скоростью стало препятствованием в совершении обгона?Как наказывают во...
  • Ананьев Андрей
    Будет как с российским газом: Украина его вроде и не покупает, но использует)).Обходной манёвр: ...

Можно ли выезжать на перекрёсток для поворота, если не горит «стрелка»? Ответ инспектора ГИБДД

На многих перекрёстках светофоры имеют дополнительную секцию, которую обычно называют «стрелкой». Несмотря на простоту решения, порой оно вызывает несогласованность между действиями водителей. Один из самых распространённых вопросов, касаемо стрелки, заключается в выезде на перекрёсток. Можно ли пересекать стоп-линию, если дополнительная секция не горит? Я изучил ПДД и задал этот вопрос знакомому инспектору ГИБДД.

Можно ли выезжать на перекрёсток для поворота, если не горит «стрелка»? Ответ инспектора ГИБДД

Для начала обратимся к правилам. Нас интересует пункт 6.3 ПДД РФ, который гласит:

Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Получаем, что стрелка распространяется на конкретное направление движения. Для других направлений следует ориентироваться на показания основного светофора.

Также нас интересует пункт 6.13 ПДД РФ:

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.
16), а при ее отсутствии:
на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Получаем, что если дополнительная секция светофора не горит, то водителю запрещено выезжать на перекрёсток для совершения поворота. Это касается и тех случаев, когда на основном светофоре горит зелёный. Автолюбителю следует остановиться перед стоп-линией и не начинать движение до тех пор, пока не загорится «стрелка».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх