На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как КАМАЗ стал фаворитом гонок «Дакар» и живой легендой среди спортивных грузовиков

Достаточно авто отечественный автомобиль КАМАЗ смог стать настоящей звездой автоспорта. Машина регулярно участвует в грузовом зачете ралли «Дакар». На сегодняшний день у КАМАЗа уже 16 побед. Последнюю машине принес экипаж Эдуарда Николаева. Таким образом, автомобиль стал абсолютным рекордсменом по числу золотых наград. Столько еще не было ни у кого на «Дакаре».

Модель КамАЗ-С4310 оказалась совсем не успешной. |Фото: specnavigator.ru.

Модель КамАЗ-С4310 оказалась совсем не успешной. |Фото: specnavigator.ru.

Первый раллийный КАМАЗ был сделан на базе военного трехосного 4310-го грузовика. Выступление пришлось на 1988 год. Машину оборудовали более жесткой и надежной подвеской, а также новейшими амортизаторами. Заменен был и двигатель. Теперь он стал мощнее – атмосферный дизель Камаз-740 дополнили еще и турбиной. Со временем конструкторы довели мощность грузовика с 290 до 430 л.с. Но первый блин (как это часто бывает) – комом.

Обновленный КАМАЗ-49252 стал показывать результат на заездах. |Фото: auto.cz.

Обновленный КАМАЗ-49252 стал показывать результат на заездах. |Фото: auto.cz.

Революция случилась уже в 1994 году, когда после первой неудачи инженеры КАМАЗ решили отказаться от трехосной компоновки, осознав, что она не годится для соревновательных заездов. Новой моделью стал грузовик КАМАЗ-49252, карьера которого была весьма успешной. За 5 лет на нем было достигнуто две победы, в 1996 и 2000 годах. На протяжении всех пяти лет конструкция машины постоянно дорабатывалась. Больше всего изменений пришлось на трансмиссию.

Модель КАМАЗ-49256 повела к новым рекордам. |Фото: sportizdorovie.ru.

Модель КАМАЗ-49256 повела к новым рекордам. |Фото: sportizdorovie.ru.

В 2001 году из-за изменения правил «Дакара», а именно допускаемых к соревнованиям автомобилей, на свет появилась модель КАМАЗ-49256. Мощность его восьмицилиндрового двигателя была доведена до внушительных 830 лошадиных сил. Уже в 2002 году экипаж машины смог принести победу на новой модели. Впрочем, в 2002 году, грузовик пришлось снова менять. Правила «Дакара» были изменены вновь. Сделанному для этого грузовику КАМАЗ-4911 удалось стать не только фаворитом гонок, но и серийной моделью.

Суровый гоночный КАМАЗ-4911 стал еще и серийной моделью. |Фото: wheelsage.org.

Суровый гоночный КАМАЗ-4911 стал еще и серийной моделью. |Фото: wheelsage.org.

Самые серьезные изменения в КАМАЗ были за все время участия грузовика в гонках, были снесены в машину в 2010 году. Смещение кабины, изменение мостов, замена амортизаторов. В тот год инженеры экспериментировали с комплектующими самых разных производителей для достижения максимального эффекта. Конечно же, был заменен и двигатель. Все это делалось в рамках подготовки к изменению правил, которые должны были вступить в силу с 2016 года.

Вот новый суровый красавчик КАМАЗ-43509. |Фото: 1zoom.me.

Вот новый суровый красавчик КАМАЗ-43509. |Фото: 1zoom.me.

Переход на новые требования правил оказался как никогда удачным. Гонщики КАМАЗ начали буквально доминировать на заездах «Дакара». Упомянутый экипаж Эдуарда Николаева, например, смог оторваться от ближайшего преследователя на полтора часа.

Классные грузовики. |Фото: hqwallpapersgalaxy.com.

Классные грузовики. |Фото: hqwallpapersgalaxy.com.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх