На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Лайфхак: Как не уснуть за рулем

Многие автомобилисты знают свой предел «быть за рулем» в поездке на дальние расстояния, но часто это происходит методом проб и ошибок – наверняка каждый из вас сталкивался с усталостью в дороге, когда глаза сами собой начинают закрываться, а дорога сливается в одну точку. Разумно не допускать таких состояний организма и главное правило в таком случае – остановиться, ведь ни одна поездка не стоит риска заснуть за рулем. Давайте разберем такую ситуацию и озвучим советы от опытных водителей как победить сон в дороге.

1. Планировать поездку нужно заранее и совет здесь простой – поспите перед долгой дорогой. Рассчитайте время так, чтобы после хорошего долгого сна вы сели за руль. Для кого-то это будет раннее утро, для других это будет вечер – не важно. Ваши пассажиры подстроятся под ваш ритм, главное – организуйте поездку так, чтобы было удобно именно вам – водителю.

2. Но если в дороге сон одолел, то бороться не надо: самое правильное решение, это остановиться на первом же съезде, откинуть спинку кресла и поспать. Даже 5 минут сна достаточно для того, чтобы с новыми силами продолжить поездку. Хотя, как показывает опыт, лучше поспать полчаса-час. Это гораздо эффективнее и безопаснее, чем все остальные советы.

3. Планируйте поездку так, чтобы ночевать в дороге в отелях. Так вы сможете всегда быть в форме и приехать в любую точку мира на машине безопасно.

Как не допустить предельного состояния усталости?

1. Поездка должна быть комфортной: отрегулируйте кресло и сделайте нужную температуру в машине. Обычно прохлада бодрит, а тепло клонит в сон. Хотя это индивидуально.

2. Иногда открывай окошко и проветривай салон – уличный воздух на скорости невероятно бодрит и наполняет салон свежестью. Даже если работает кондиционер – окна открыть можно, не слушайте тех, кто говорит обратное – они не правы.

3. Пейте воду, чай, кофе, соки, ешьте семечки, орешки, чипсы – другими словами делайте еще что-то, кроме кручения руля. Так ваш организм будет понимать, что он делает разные функции и не так быстро захочет уснуть.

4. Музыка – слушайте, подпевайте, разговаривайте. Если с вами едут попутчики, то самое лучшее, это завести душевный разговор – так и время в дороге пролетит быстрее и ехать будет веселее.

5. Занимайте себя изучение местности: рассматривайте знаки, машины, дома – ваше внимание не будет сосредоточено только на дороге и вы не захотите спать так быстро.

6. Периодически останавливайтесь на заправках, сходите в туалет и умойте лицо – это очень освежает. Купите влажные салфетки и протирайте в пути лицо, руки, шею.

7. Крепкий кофе и энергетики – сомнительны. С одной стороны, они вам дадут кратковременный запас прочности, но очень быстро он исчезнет и организму потребует еще больший отдых, чем прежде. Лучше пейте просто воду.

8. Ночью отрегулируйте свет на торпеде, чтобы она не отвлекала от вождения (не во всех автомобилях это возможно) и протрите фары. При плохой видимости глаза устают быстрее, а если дорога хорошо видна, то и ехать будет легче.

А какие способы борьбы со сном в дороге знаете вы? Да и нужно ли с ним бороться, может лучше остановиться и просто поспать?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх