На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как самостоятельно определить неисправности автоматической коробки передач, которые потребуют дорогостоящий ремонт

Зная основные признаки неисправности коробок автомат, можно своевременно определить наличие проблем с автомобилем и вовремя обратиться в сервис для диагностики и ремонта.

С каждым годом автоматические коробки передач пользуются все большей популярностью у автовладельцев, неудивительно, что порядка половины новых автомобилей продаются уже с этим типом трансмиссии. Зная типичные симптомы неисправностей автоматических коробок передач, можно существенно упростить себе эксплуатацию автомобиля, а автовладелец будет своевременно обращаться в сервис, устраняя такие поломки и не допуская критических неисправностей АКПП. Поговорим поподробнее о распространенных симптомах неисправностей автоматов.

Как самостоятельно определить неисправности автоматической коробки передач, которые потребуют дорогостоящий ремонт?

Пробуксовка коробки передач

Если двигатель после перевода селектора коробки передач в положение Драйв и нажатия на газ некоторое время пробуксовывает и лишь после этого автомобиль начинает движение, то подобное говорит об износе фрикционов, а также проблемах с трансмиссионным маслом. В подобном случае необходимо как можно скорее обращаться в сервис, выполнять диагностику и ремонт автоматической коробки передач.

Переключение скоростей с заметными рывками

Если при смене ступеней на коробке передач появились заметные толчки и рывки, то подобное говорит о неисправностях гидроблока или загрязнении трансмиссионного масла. Также пинки коробки передач характерны для загрязненного гидроблока, часто в подобном случае приходится менять соленоиды и проводить капитальное восстановление трансмиссии. Если при переключении передач появились заметные рывки, необходимо выполнять электронную диагностику, и в зависимости от выявленных неисправностей проводить ремонт автомобиля.

Коробка тупит с переключением передач

Если появились заметные задержки при включении высших и низших передач, коробка что называется тупит, то подобное является одним из симптомов неисправностей. Чаще всего у такой коробки передач имеются проблемы с электрикой или же загрязнилось трансмиссионное масло, в результате чего из-за недостаточного давления коробка не может своевременно включать низшие или высшие передачи. Машине необходима комплексная проверка железа АКПП и фрикционных дисков, износ которых может также привести к запаздываниям при включении нужных передач.

Проблема с динамикой автомобиля

Если на машине появились заметные проблемы с динамикой, максимальная скорость автомобиля снизилась, авто плохо разгоняется, то в подобном случае одной из причин таких неполадок может быть неисправность коробки передач. Если у АКПП имеются какие-либо неисправности ЭБУ, электроника активирует аварийный режим, при котором существенно ухудшается динамика автомобиля. Если появились такие симптомы, то это может указывать на неисправности гидротрансформатора или гидроблока, износ фрикционов или же проблемы с железной части, после чего АКПП требуется переборка и капитальное восстановление. Медлить с обращением в сервис в подобном случае не следует, так как чем раньше автовладелец обратиться в мастерскую, тем проще и дешевле выполнить ремонт.

Подведём итоги

Автовладельцу необходимо обращаться в сервис и выполнять диагностику автомата уже при появлении первых симптомов неисправностей. К таким признакам поломок можно отнести запаздывания при переключении передач, существенное ухудшение динамики автомобиля, пробуксовку коробки, а также появление ударов и толчков при переключении передач. Медлить в подобном случае не следует, чем раньше автовладелец обратиться в сервис, тем проще и дешевле выполнить ремонт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх