На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Потрясающий королевский автопарк в Иордании

Рассказывает Сергей Доля: «Король Иордании Абдалла II — мегакрутой мужик.

Во-первых, он мудрый. Когда в Иорданию прилетел папа римский, король при встрече поцеловал по католической традиции папе руку. Неоднозначный для некоторых исламистов жест стал знаком примирения для двух религий. После этого в Иорданию повалили туристы, что принесло казне 2 млрд долларов! Кстати, Абдалла выделил безвозмездно гектар земли на реке Иордан для строительства храма и гостиницы для православных паломников.

Во-вторых, он смелый. После того как террористы из Исламского государства убили пилота ВВС Иордании, король прервал визит в США, вернулся домой и распорядился казнить всех осужденных за терроризм радикалов.

В-третьих, у короля фантастически красивая и приятная жена Рания. Образованная и прогрессивная палестинка с европейским образованием, она может появиться на публике в джинсах и рубашке. При этом у них четверо детей и Рания активно занимается благотворительностью и образованием своего народа. У королевы есть личный сайт, говорят, она постоянно переписывается с посетителями и отвечает лично на все вопросы».


Источник: ЖЖурнал/sergeydolya

1. Ну и наконец, как и подобает королю, у Абдаллы есть королевская «слабость». Если обычные люди коллекционируют марки, король Иордании собирает иномарки — безумно дорогие и редкие автомобили. При дворе есть королевский автомобильный музей, где все экспонаты выставлены на всеобщее обозрение. Давайте посмотрим, что там можно увидеть…

2.

3. Музей возник не на ровном месте. В королевском автопарке хранились раритетные авто аж 1886 года выпуска!

4. Rolls-Royce Silver Ghost («Серебряный призрак»). Один из первых автомобилей в стране. В начале Первой мировой партия «Призраков» была «прокачана» и на них появился бронированный корпус.

5. Cadillac 53 стал самым передовым автомобилем своего времени с восьмицилиндровым двигателем, электрическим стартером и кучей других примочек. Использовался королем для официальных мероприятий.

6.

7. Tatra 1937 года выпуска.

8. Humber. Сегодня такой марки уже не существует. Автомобиль первого короля, который он использовал вплоть до того, как был убит.

9. Aston Martin 52 года выпуска. Автомобиль короля Хусейна. Говорят, он лично прибыл на завод и принял участие в сборке.

10. В 1952 году «Линкольн» доказал свои исключительные качества, выиграв гонку в Мексике. И в 1953 году Capri Convertible был куплен для церемонии коронации отца нынешнего короля.

11. Roadmaster Convertible Coupe. В 1949 году «Бьюик» вынес вентиляционные отверстия на сторону передних крыльев, что стало фирменной фишкой марки на следующие 25 лет. Автомобиль использовался королем для официальных мероприятий и частных поездок.

12.

13. Хусейн вообще обожал «Бьюик» и покупал все новые модели. Он даже лично ездил на завод General Motors, о чем рассказывают фотографии на стенах этого стенда.

14. Восьмицилиндровый Ford Pilot 1950 года выпуска. Автомобиль, на котором будущий 15-летний король учился вождению.

15. Mercedes-Benz 300 d Cabriolet. Первый послевоенный автомобиль, выпущенный компанией, и первое авто с автоматической коробкой передач.

16.

17. Cadillac 1956 года выпуска. Король Хусейн получил эту машину в качестве подарка от генерала Эйзенхауэра. Это был первый пуленепробиваемый автомобиль в Иордании.

18. Этот Lincoln Continental (1961 год) стал одним из самых высококачественных автомобилей, когда-либо произведенных Фордом. Все двигатели были испытаны на скорости 160 км/ч перед установкой, а затем каждый автомобиль был протестирован в индивидуальном порядке.

19.

20. Кому можно подарить роскошный красный «Бентли» 1961 года? Конечно же королеве. Это подарок Хусейна своей возлюбленной в день свадьбы.

21. «Роллс-Ройс Фантом» 1968 года. Как известно, все «Фантомы» были собраны вручную и в мире нет двух одинаковых машин. Этот первоначально принадлежал матери королевы, затем был подарен Хусейну.

22.

23. Mercedes-Benz Pullman 1975 года. Было изготовлено всего 428 автомобилей (в год выпуска лишь 17). Точно такая же модель была у папы римского, германского канцлера и президента Китая, Мао Цзе Дуна.

24. Land Rover Defender 1994 года. Первый раз такой вижу.

25.

26. Футуристический Cord 1936 года. Был очень популярен в Голливуде. Короля заинтриговал своей оригинальностью и технологиями.

27. Этот военный джип Mercedes-Benz возглавлял траурную процессию и вез гроб короля Хусейна.

28. Alvis SD Speed 20 1936 года выпуска. Ничего не нашел про эту тачку, может, кто-то знает?

29. «Роллс-Ройс Фантом IV» — самый редкий автомобиль в мире. Было изготовлено всего 17 машин для глав государств: для британской королевской семьи, генерала Франко в Испании, Ага-хана, а также кувейтских и иракских королевских семей.

30. Мы дошли до половины коллекции, и на этом я пока прервусь. Во второй части поста — космос, роскошь и современные технологии. Не пропустите!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх