На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему незамерзайку лучше не смешивать с водой, даже если она для "-30", а на улице -10.

Сейчас в продаже можно найти сотни различных наименований незамерзающих жидкостей для омывателя стёкол автомобиля. Они могут сильно отличаться как по цвету, запаху и цене, так и по своему составу. И если за одну канистру продавцы просят не больше 150 руб., то за такую же, только от другого производителя, уже 300 или даже больше.

Стоит ли переплачивать за "марку", однозначного ответа вряд ли стоит ждать, ведь есть как дешевые незамерзайки очень качественные, так и дорогие, к которым тоже нет претензий. Но сегодня я хотел бы поговорить о том, почему эти зимние жидкости не стоит смешивать с водой, даже если они предназначены для сильных морозов, скажем, до -30, а у вас температура не опускается ниже - 10 градусов.

незамерзайка в бачок омывателя

Раньше я тоже мог баловаться подобным разбавлением, и вроде бы ничего страшного не происходило, но до определенного момента, когда в бачок была залита не та жидкость, которой я пользовался постоянно. Купил я специально жидкость с запасом до -30 по Цельсию, но запах от неё был далеко не самым приятным.

Было решено также по-старинке разбавить её водой, после чего запаха и правда стало меньше, да и эффективность, как поначалу казалось, не пострадала. Но когда я на следующий день с утра попытался включить омыватель, то понял, что он не работает. Даже думать нечего - замёрзла жидкость!

Это казалось странным, на улице было всего - 8, жидкость была для - 30, но разбавлена мною максимум на 1/3 с водой. При подобных экспериментах с моей старой и проверенной жидкостью такого никогда не происходило для при пропорциях 50х50.

Так вот, основная мысль моего обзора в том, что разбавление незамерзайки водой может плохо кончиться, если вы не уверены в качестве этой жидкости (пользуетесь ей впервые), а также экспериментально ещё не проверяли, как и при каком соотношении с водой жидкость не будет замерзать.

Данный опыт, по незнанию, может обернуться "разморозкой" бачка, повреждением трубок или даже форсунок омывателя, соответственно - вылиться в копеечку. Именно по этой причине я бы крайне не рекомендовал подобные эксперименты с целью экономии.

Если статья была полезной, поставьте лайк к этой записи.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх