На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Ставим точку вместе с юристом: обязан ли водитель показывать права сотруднику Росгвардии

Привет водителям!

Всем известно, что на дороге у водителя, водительское удостоверение может потребовать инспектор ГИБДД, более того, для того чтобы сделать это инспектору не нужно даже основание - проверка документов может быть самостоятельным основанием для остановки. Однако, помимо инспекторов ГИБДД, на дороге водителю, может встретиться и сотрудники Росгвардии, с каждым годом которых все больше и больше. И тут возникает вопрос, а должны ли водители, показывать водительское удостоверение и другие документы, сотруднику Росгвардии?

Картинка взята из yandex.ru

Картинка взята из yandex.ru

Сначала давайте разберемся вот в чем, какой же все таки закон предусматривает права и обязанности сотрудника Росгвардии в отношении водителей, а также других граждан РФ. Основной закон - это ФЗ от 3 июля 2016 г. №226 "О войсках национальной гвардии Российской Федерации". Однако из всех предложенных статей, нас интересует лишь одна статья, под №9, в которой как раз таки и содержаться общие полномочия войск национальной гвардии.

Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

Из этого вытекает, что показывать водительское удостоверение, сотруднику Росгвардии, водитель не обязана так как это не являеться документом подтверждающим личность. Обязан ли водитель показывать паспорт? Только в том случае, если есть подозрения что вы совершили административное правонарушение и тд.

Так же как говорит юрист, Росгвардия не обладает полномочиями останавливать авто и уж тем более требовать показать водителя права, или иные документы на машину.

Ну, есть много моментов, как говорит юрист например они могут скаать что поступили ориентировки угона автомобиля похожего на ваш. А поэтому могут попросить предоставить документы.

В общем интересная тема. А что вы думаете по этому поводу, пишите свое мнение в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх