На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

По каким 6 навыкам можно отличить опытного водителя от новичка?

Вспомните себя, когда вы только закончили обучение в автошколе и успешно сдали экзамен. Всем нам казалось тогда, что мы настоящие профессиональные водители и справимся с любой ситуацией на дороге. Однако новички часто совершают распространенные ошибки, которые и приводят к мелким или же к серьезным дорожно-транспортным происшествиям.

Со временем приходит опыт управления автомобилем, что делает такие поездки полностью безопасными и беспроблемными. Поговорим поподробнее о том, какие навыки характеризуют опытного водителя.

Заранее строит маршрут

Опытный водитель, вне зависимости от того, куда ему надо добраться, перед тем как отправиться в дорогу продумывает оптимальный маршрут, чтобы позволяет ему избежать пробок и с минимальными временными затратами добраться до места назначения. Такой навык построения маршрута приходит с годами. Причём непосредственно управляя автомобилем, мы можем предвидеть все те или иные неприятные ситуации, рассчитываем, как правильно выполнить обгон или поворот, безопасно объезжаем заторы и выбираем правильное место для остановки машины. Всё это позволяет сделать такие поездки полностью безопасными.

Безопасно выезжает на главную магистраль

Для новичков большие сложности представляет правильный выезд с второстепенной дороги на главную автомагистраль. Дело в том, что необходимо в подобном случае оценивать ситуацию на дороге, соответственно либо полностью останавливаться и аккуратно въезжать на магистраль, либо рассчитывать свою траекторию движения, заранее набирать скорость, чтобы безопасно влиться в общий поток. Без практики подобное часто невозможно, а в отдельных случаях даже попросту опасно.

Безопасно тормозит

Профессионал на дороге всегда будет рассчитывать безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля, это избавляет от необходимости резко тормозить, что может привести к заносу автомобиля и опасным дорожно-транспортным происшествиям. С опытом приходит понимание безопасной дистанции, у водителей вырабатывается реакция, поэтому мы можем правильно реагировать на те или иные ситуации на дороге. А вот новички часто едут вплотную за впереди идущим автомобилем, любое его замедление может привести к такой ситуации, когда, не выдержав расстояния, мы просто въезжаем ему в зад.

Правильно управляет механической коробкой

Часто говорят, что привыкнуть к механической коробке передач может только опытный водитель. В условиях большого города и загруженных улиц постоянно требуется выжимать педаль сцепления, одной рукой переключать передачу, правильно подбирать ступени в зависимости от оборотов и скорости машины. С опытом все такие действия мы делаем на автомате, мы можем держать руль одной рукой, не рискуя при этом вылететь с дороги или врезаться в впереди идущий автомобиль.

Умение ездить задним ходом

При движении задним ходом водителю нужно чётко чувствовать габариты своей машины и правильно действовать рулём, что позволит без каких-либо проблем маневрировать на тесных паркингах или выезжать с узких стоянок. Водитель обязан правильно без каких-либо проблем парковаться задом, совершать разворот в замкнутом пространстве задним ходом, ориентируясь при этом исключительно по зеркалам.

Опытный водитель не хвастается своими навыками!

Обычно новички часто хвастаются своими навыками вождения, они ошибочно уверены в том, что смогут без каких-либо проблем решить любую ситуацию на дороге. Профессионал же не будет считать себя лучшим водителем, чем другие автолюбители. Даже имея большой опыт вождения, он всегда будет соблюдать аккуратность и внимательность за рулем.

Подведём итоги

Опыт безопасного и правильного управления автомобилем неизменно приходит с опытом. Такие водители профессионалы отлично управляются с механической коробкой передач, они могут без проблем двигаться задним ходом, всегда рассчитывают свой тормозной путь, прокладывают заранее траекторию, а выезд на основные магистрали у них не вызывает каких-либо сложностей. По всем этим признакам можно определить опытного водителя, который не только сохраняет внимательность на дороге, но и с уважением относится к другим участникам движения.

Опытные водители всегда заранее продумывают свой маршрут, без каких-либо проблем и безопасно выезжают на главные магистрали, они выдерживают необходимое расстояние до впереди идущих автомобилей и отлично ездят задним ходом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх