На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

За какие нарушения ПДД пешеход получает штраф

Даже те, кто привык постоянно ездить на машинах, время от времени покидают свои средства передвижения и автоматически становятся стандартными пешеходами. При возникновении желания нарушить правила дорожного движения, стоит помнить не только о возможных назначенных штрафах для пешеходов, но об опасности для здоровья и жизни.
Нарушение ПДД пешеходом

Кто относится к пешеходам

Сразу стоит отметить, что к данной категории относятся лица, находящиеся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Штрафы пешеходам за нарушение ПДД

Ключевые моменты законодательства по ПДД в 2019 году изменениям не подвергались и размеры штрафов для пешеходов остаются от 500 руб до 1500 руб.

• Штраф за отсутствие на одежде светоотражающих элементов в темное время суток.

• Штраф за переход улицы в неположенном месте.

• Штраф за нарушение правил дорожного движения, которое повлекло помехи для движения или стало причиной легкой или средней тяжести вреда здоровью.

• Штраф за переход дороги на красный свет светофора.

• Штраф за нарушение требований регулировщика (не имеет значения понял ли пешеход).

• Штраф за нарушение правил обхода транспортных средств (автобус необходимо обходить сзади, а трамвай – спереди).

• Штраф за перемещение человека в специальной зоне, в которой движение пешеходов запрещено. Такие зоны выделяются специальными знаками.

• Штраф пешеходу за игнорирование автомобиля, у которого включен мигающий маячок на крыше и включена сирена, пешеход мешает проезду или вовсе не пропускает.

• Штраф за выход из автомобиля на проезжую часть дороги. Выход может быть осуществлен только на тратуар.

• Штраф за перемещение по проезжей части, при условии, что рядом с ним есть тротуарная дорожка.

Могут быть введены следующие штрафы

• Штраф для пешеходов за передвижение в наушниках.

Как узнать и оплатить штраф

Однако закон к пешеходам более благосклонен, нежели к водителям, получающим немалые штрафы за нарушения ПДД. Пешеходам запрещено игнорировать штрафы ГИБДД. Нарушитель обязан выплатить сумму за 2 месяца. По истечении этого срока дело переходит Службе судебных приставов.

Посмотреть штрафы ГИБДД по фамилии можно в отделении Госавтоинспекции. Сотрудники подразделения по паспорту найдут информацию о штрафах пешеходов. Оплата взысканий не вызывает трудностей. При проведении такого платежа номер квитанции берется из номера постановления, который был выписан пешеходу за нарушение ПДД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх