На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Как снизить риск обмана при покупке б/у автомобиля у физического лица

Несколько вопросов, которые нужно обязательно задать продавцу подержанного автомобиля, чтобы принять решение о степени безопасности сделки и снизить риск обмана при оформлении покупки.

Как снизить риск обмана при покупке подержанного (б/у) автомобиля у физического лица Покупка авто с пробегом, авто, покупка авто

• Где покупали, у какого дилера? - в дилерском центре напрямую можно выяснить по vin-коду как куплена машина: в кредит или нет.

• Продавец-владелец или по доверенности (сват, брат, дядька попросил продать)?- продавцом должен быть только владелец с оригиналом паспорта или человек с оригиналом доверенности, выданной нотариусом ("расписанные договоры" с готовой подписью и с копией паспорта владельца, который якобы не может приехать на сделку из-за "важных" дел, недопустимы).

• Сколько лет авто у последнего хозяина?- если малый срок владения - это подозрительно, продавец может быть перекупщиком или другие причины быстрого сбыта.

• ПТС оригинал?- дубликат ПТС недопустим, его могли оформить под предлогом утери, а оригинал лежит в залоге у банка, который выдал автокредит.

• Автокредит оформлялся? Он погашен? Справка о погашении есть?- автомобиль, оформленный в автокредит, до полного погашения находится в залоге у банка, его продавать в таком случае незаконно, но нечистый на руку продавец может скрыть эту информацию.- выясняем для начала в устной форме, смотрим на реакцию продавца (слова можно будет проверить документально).

• ТО у дилера делали или своими силами?- если у дилера проходили, значит есть сервисная книжка с отметками, а это обычно гарантирует реальный, нескрученный пробег.-если в гараже у Петровича ТО делали, то сервисной книжки может не быть и пробег может быть скрученным, надо перепроверять.
• За все время жизни машины какие работы проводились, какие детали менялись?- реальный владелец всегда хорошо знает свою машину, он расскажет, каких вложений авто требует после покупки.- перекупщик обычно ничего не знает, его ответы на этот вопрос будут невнятными.
• Количество ключей в комплекте?- два ключа-это обычно комплект.- один ключ-это подозрительно, нечестный продавец может специально оставить второй у себя.
• VIN-код и номер ПТС можно записать?- по этим номерам можно в интернете до покупки проверить машину в базах данных ГИБДД на угон, залог, историю ДТП, штрафы.
• Диагностика на сервисе перед покупкой приветствуется?- честный продавец сразу согласится на любые проверки, нечестный будет искать повод избежать проверок.
• Владелец согласен на проверки в Бюро кредитных историй?- в любом банке-партнере Бюро кредитных историй(полный список см. на оф.сайте Бюро) нужно запросить платный отчет по кредитной истории владельца автомобиля при условии личного визита владельца с оригиналом паспорта гражданина РФ.- этот отчет позволит проверить, какие кредиты оформлялись владельцем(авто,потребительский), а также степень погашения каждого кредита.- если продавец утверждал, что автокредит не оформлялся или оформлялся и уже погашен, в этом отчете будет доказательство или опровержение слов продавца. Внимание!!! Покупать автомобиль, находящийся в залоге у банка или другой кредитной организации опасно! Такая покупка признается незаконной и банк имеет право забрать авто у нового владельца, кроме того все долги по непогашенному автокредиту ложатся также на плечи нового владельца. Есть большой риск остаться без машины и без денег.
P.S. Эти советы не гарантируют полную безопасность и юридическую чистоту сделки, а лишь помогут вам снизить возможные риски при покупке подержанного автомобиля.



Источник

Картина дня

наверх