4КОЛЕСА

68 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поздяев
    Ни какой феминистки нет. Конструктор автомобиля Просвирнин Александр Дмитриевич. Также он конструктор и других автомо..."Месть мужчинам":...
  • Evgad ____
    V-образная ураловская восьмерка, алюминиевая обшивка кузова, пневмоподвеска, коробка автомат, штатная радиосвязь с ди...ЛиАЗЛиАЗ-677Э – «...
  • Rahim Halik
    То батареей называешь, то аккумулятором. Иногда кажется что говоришь о разных вещах. Не совсем ясно.Заряжается ли акк...

Ответ заправщику, который отказывается залить бензин в пластиковую канистру

Думаю, что каждый хоть раз, да заправлялся на АЗС в канистру, и те, кто пытался сделать это с пластиковой тарой, могли получить отказ от сотрудника заправки. Да, нередко приходилось хитрить, сначала вставляя пистолет в бак, а после того, как топливо было оплачено, открывали багажник и заправлялись в канистру. Но на самом деле уже давно не нужно ничего прятать и скрывать, так как на любой АЗС можно вполне законно залить топливо в пластиковую тару, правда, есть некоторые нюансы.

можно ли заправляться в пластиковую тару? Ответ - можно, но есть условия
можно ли заправляться в пластиковую тару? Ответ - можно, но есть условия

Итак, для начала давайте разберемся, чем же регламентирует такой отказ сотрудник автозаправочной станции? А здесь всё просто: чаще всего они кивают головой на колонку, где написан пункт правил, в соответствии с которым такое действие является недопустимым. Дословно подобный запрет звучит следующим образом:

В соответствии с пунктом 14.3 РД 153-39.2-080-01 "Правил технической эксплуатации автозаправочных станций" запрещается выдача нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару.

а вот и сам текст на АЗС
а вот и сам текст на АЗС

Но это вас ни коем образом не должно пугать, ведь подобный запрет уже не действует как минимум два года, а если быть точнее, то с июля месяца 2019 года.

Если вы откроете этот документ по ссылке, то увидите, что вверху стоит пометка "недействующий".

Не все знают, что в силу вступили новые правила, отменив старые, а там уже всё истолковано совсем по-другому. Если хотите почитать текст данного документа полностью, то ссылку я оставлю ниже.

Но основная мысль касаемо интересующего нас пункта звучит следующим образом:

"Отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, допускается только при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности ее использования для хранения нефтепродуктов."

То есть, пластик можно, если он предназначен для хранения и транспортировки нефтепродуктов и технических жидкостей. Обычно такие канистры можно купить на АЗС. Сказки же про статическое электричество также слушать не стоит, так как канистры, впрочем, как и топливные баки уже давно изготавливаются из специального антистатического материала, который исключает возникновение искры при заправке.

маркировка на канистре
маркировка на канистре

Стекло также осталось под запретом, а вот пластик, если он имеет необходимые допуски, вполне можно использовать в качестве ёмкости для заправки. Так что, если в очередной раз вы нарвётесь на неосведомленного заправщика, который не знает о новых законах, действующих вот уже как пару лет, можете проинформировать его, сославшись на ГОСТ 58404-2019, а конкретно пункт 8.2.5.

Не знаю почему, но большая часть сотрудников, с которыми мне приходилось общаться, до сих пор не в курсе, что правила уже давно изменились. Что самое интересное в этой ситуации, что наиболее агрессивно настроены против заправки в пластик сотрудники АЗС Роснефть (исходя из моей практики), хотя именно эта компания является разработчиком этих самых новых правил, точнее ГОСТа 58404-2019.

Это называется - разработать разработали, а сотрудников оповестить забыли, так получается? И кстати, до сих пор никто не изменил таблички на колонках заправок, где всё ещё можно прочесть текст давно недействующих правил. Для чего вообще тогда всё это было сделано, для меня остаётся загадкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх