На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Расскажем, когда нужно менять приводной ремень

Приводной ремень (ремень генератора) обеспечивает работу целого ряда узлов автомобиля. Без него не будут функционировать генератор, гидроусилитель руля и компрессор кондиционера. Со временем изделие изнашивается и требует замены, но далеко не все водители своевременно его меняют. Это может повлечь за собой неприятные последствия, о которых мы поговорим далее.

Как понять, что пора менять приводной ремень, и каковы последствия обрыва

В среднем срок службы приводного ремня составляет 100 000 километров. Однако, многое зависит от изначального уровня качества комплектующих, условий эксплуатации и т.п. Дешёвые ремни генератора не славятся длительным сроком службы, поэтому рекомендуется покупать изделия от известных производителей с хорошей репутацией.

Понять, что приводной ремень требует замены, можно по нескольким признакам. В первую очередь, о его износе свидетельствует характерный свист. Обычно он проявляется во влажную погоду при возникновении повышенной нагрузки на низких оборотах двигателя (включение кондиционера, поворот руля и т.п.).

Свист издаётся в результате проскальзывания ремня, что свидетельствует о недостаточном уровне сцепления с поверхностью. Если система не предусматривает подтяжки конструкции, то единственным решением становится её замена. На некоторых автомобилях натяжение ремня можно изменить, и тогда неприятные звуки должны уйти.

Визуально осмотрите изделие на наличие дефектов со стороны ручейков. Изначально они покрываются трещинами, и это уже говорит о высоком уровне износа. Ремень генератора точно нужно менять, если на его рабочей поверхности появились значительные "проплешины", когда резина уже начинает выпадать.

Как понять, что пора менять приводной ремень, и каковы последствия обрыва

Обрыв приводного ремня обычно не влечёт за собой мгновенных последствий. Тем не менее, на некоторых автомобилях он может повредить собой другие элементы подкапотного пространства, например, электропроводку.

Важно понимать, что без приводного ремня не будут работать важные узлы. И если без кондиционера и усилителя руля ещё можно как-то ехать, то при неработающем генераторе путешествие будет недолгим. В такой ситуации рекомендуется отключить все возможные электроприборы и добраться до ближайшего СТО, где смогут установить новый ремень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх