На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как можно избавиться от серьезной ржавчины на тормозных дисках

Иногда случаются такие ситуации, когда на тормозных дисках автомобиля появляется ржавчина в результате долгого простоя автомобиля. Ведь стоит только оставить машину на одну неделю, как тормозные диски сразу же покрываются большим количеством пятен коричневого цвета. Такой дефект необходимо устранять как можно скорее, так как от этого зависит качество работы тормозной системы.

Раньше мы уже говорили о том, откуда берется налет ржавчины на дисках и как с ним бороться. Сегодня же обсудим более пагубное явление в виде серьезного налёта по причине простоя.

Скопление ржавчины между тормозным диском и колодкой увеличивает износ двух этих деталей. Иногда большое количество ржавчины и вовсе может проникнуть на трущуюся поверхность, вследствие чего при торможении возникает вибрация.

В каких случаях необходима полная чистка тормозных дисков

Практически каждый автомобилист хочет убрать коррозию с тормозных дисков. Ведь это действительно негативно влияет на качество тормозной системы. Но в некоторых случаях делать это необходимо в обязательном порядке, а в некоторых ситуациях можно обойтись и без этой процедуры.

Ситуации, когда требуется проведение чистки тормозных дисков:

  • сужение каналов в сечении, этот процесс наблюдается на вентилируемых тормозных механизмах, в результате чего у них возникает нарушение системы охлаждения;
  • присутствие глубокого слоя на нерабочих поверхностях;
  • долгий простой автомобиля под открытым небом, в таком случае ржавчина переходит на другие поверхности, поэтому чистка обязательна.

Механический способ устранения коррозии

Этот вариант является самым простым способом чистки. Ведь нужно снять колесо автомобиля, затем произвести чистку специальным устройством, которое снимает налет (щеткой, шлифмашинкой, болгаркой или пескостройкой). Но вся проблема в том, что это очень трудоемкий и долгий процесс. Гораздо проще воспользоваться химическими способами.

Удаляем ржавчину химией

Первым способом удаления является использование специального спрея. Преимуществом такой очистки является простота его и использования и быстрота действия. Сначала нужно нанести специальный состав, а потом после некоторого ожидания вытереть поверхность.

В качестве еще одного варианта можно воспользоваться специальными жидкостями. Но этот вариант довольно трудоемкий. Ведь сначала нужно снять ржавые детали, затем обработать их механическим способом, а вот уже только после этого погрузить снятые детали в жидкость. После того, как ржавчина начнет растворяться, нужно снова протереть детали.

Как вариант химического удаления можно использовать химический преобразователь. Он преобразует коррозийный слой в другие соединения, которых потом можно убрать механическим способом. Опять же данный вариант работает в сочетании с механическим путем.

Некоторые народные методы

Существуют еще и народные методы борьбы со ржавчиной на тормозных механизмах. Сразу надо рассказать о том, что они менее эффективны, но зато более бюджетны и совершенно безопасны для автомобиля.

А еще есть электрохимический способ удаления ржавчины, но использовать его нужно с осторожностью:

Итак, тормозные диски иногда могут покрыться ржавчиной, что нормально. Но решить эту проблему можно большим количеством способов, лучшими из которых являются методы с применением химических средств.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх