На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Seregin
    Безграмотный засранец! (тся) и (ться) дети знают уже в четвёртом классе. 😀Если водитель не ...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

ГИБДД будет выдавать номера нового образца параллельно со старыми

Применение ГОСТа с новыми типами автомобильных и мотоциклетных номеров отложено на год. Прежде предполагалось, что документ вступит в силу 4 августа, однако ГИБДД потребовала продлить действие старого стандарта: на складах осталось много неиспользованных старых госзнаков, которые пришлось бы списать в утиль. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Речь идет о ГОСТе Р 50577–2018, который изначально должен был вступить в силе еще 1 января 2019 года. Однако затем его введение отложили до 4 августа 2019-го, теперь — еще на год.

Согласно приказу Росстандарта №423-СТ от 23 июля, с 4 августа 2019 года продолжит действовать ГОСТ Р 50577–1993. При этом ГОСТ Р 50577–2018 все же начнет применяться: оба стандарта будут функционировать параллельно.

ГОСТ 2018 года описывает новые форматы номеров. Для мотоциклистов появятся госзнаки меньшего размера (действующий стандарт — 245 x 185 мм, новый — 190 x 145 мм). Они должны лучше крепиться на площадках современных мотоциклов. Также определен новый вид задних двухстрочных номеров для праворульных японских, а также американских и некоторых марок советских автомобилей.

В итоге в ближайший год ситуация будет обстоять следующим образом: ГИБДД продолжит выдавать номера старого образца, а желающие смогут обратиться в частные фирмы для заказа госзнаков нового стандарта.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх