На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Перечень б/у запчастей, которые могут оказаться под запретом после вступления в силу новых поправок в техрегламент

Так как я занимаюсь авторазбором довольно продолжительное время, для меня эта новость стала не самой приятной за последнее время. Скажу больше - огорчила меня она серьёзно. И это связано с новыми, очередными поправками в регламент таможенного союза, которые могут сильно подкосить бизнес авторазборок, так как они подразумевают полный запрет на установку некоторых подержанных деталей.

Сразу скажу, что пока эти правила не приняты, и если они будут одобрены, то могут вступить в силу в конце 2020 года.

детали подвески и тормозной системы с авторазборки

детали подвески и тормозной системы с авторазборки

Более того, под запрет могут попасть также и другие изменения, касаемо программной части оборудования автомобилей: всевозможная прошивка блоков управления, чип-тюнинг и т.д.

Но более подробно я хотел бы остановиться именно на запрете б/у запчастей, так как это касается очень многих: начиная от авторазборок и заканчивая тысячами клиентов, которые постоянно покупают б/у детали с целью экономии.

Что окажется под запретом

В основном, запрещёнными к установке будут являться элементы систем безопасности, такие как: подушки безопасности, причём в независимости от типа (в руль, торпедо, сиденья или шторки), а также ремни безопасности, причём как обычные, так и с пиропатронами (преднатяжителями). Блоки управления SRS, иммобилайзеры, датчики удара и т.п.

Также, к этому списку относятся элементы тормозной системы, включая исполнительные элементы, а это практически всё, что так или иначе связано с тормозами. Но и на этом список не закончился. Идём дальше.

Катализаторы теперь тоже могут оказаться под запретом, сажевые фильтры и даже полностью в сборе выхлопные системы. Помимо этого "запретными" станут как запчасти к ГБО, так и целиком подержанные установки. Ну и конечно же, не забываем, что рулевая система с разборки тоже может оказаться "нелегальной".

К чему это приведёт? На мой взгляд для владельцев разборок к снижению прибыли, так как ассортимент "запрещенных товаров" достаточно обширный. Для рядовых автовладельцев также к увеличению расходов, ведь купить оригинальную деталь (часто даже с минимальным пробегом) можно в два-три раза дешевле от цены новой, а по качеству нередко такие детали оказываются куда лучше новых так называемых совместимых аналогов.

Ну а чтобы понять, к чем реально это приведёт, просто посмотрите стоимость какого-нибудь блока управления SRS AirBag, и вы поймёте, что купить это под силу далеко не каждому обеспеченному автолюбителю. И вот вам пример:

блок управления AirBag Skoda Octavia A7

блок управления AirBag Skoda Octavia A7

К примеру, блок управления AirBag на Шкоду Октавию А7 с кодом 3Q0959655BE новый стоит от 25 000 р., в то время как б/у можно купить от 1500 р, и даже с учетом его перепрошивки, он обойдётся не дороже 3500 р. Как говорится, почувствуйте разницу.

Что думаете по этому поводу? Можете оставлять своё мнение ниже в комментариях, будет интересно обсудить вопрос вместе, высказывайте всё, что думаете об этом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх