На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

"Сейчас любой псих может прийти и получить справку, с которой потом получит права"-мнение эксперта

Эксперт о гражданах, которым нельзя водить машину.

Владимир Путин поручил правительству заняться разработкой единой базы данных граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

Эксперт сомневается  в успехе инициативы: наладить координацию различных учреждений и установить над ними контроль будет слишком сложно.

Правительство разработает единую информационную базу с данными о гражданах, которые имеют медицинские противопоказания к вождению автомобиля.

Поручение было подписано Владимиром Путиным.

База должна быть создана уже в январе следующего года.

Быстро создать всероссийскую базу не удастся, так как придется почти с нуля налаживать координацию различных учреждений и устанавливать контроль над ними, считает координатор общественного проекта гражданских активистов "Движение" Андрей Филин.

"Когда вы получаете права или пересдаете на права, вы должны обратиться в наркологический и психоневрологический диспансеры. Но они дают вам информацию, не глядя в ваше личное дело, никуда. Контроля как такового нет, никакой общей базы нет. То есть псих, мягко выражаясь, может прийти и получить справку, с которой потом получит права. У гаишников, которые ему выдадут права на основании этой справки, этой общей базы нет. База нужна, но как это будет работать? Медучреждений, которые имеют право выдавать такие справки, очень много. Очень сильно сомневаюсь в общей базе данных. Даже в Москве есть проблемы с учетом и обменом информацией", — рассказал Филин.

Минздрав уже давно разрабатывает список противопоказаний для вождения, и в предварительных версиях документа появлялись совершенно неприемлемые варианты, отметил главный редактор портала AMSRUS Сергей Асланян.

"Возникает запрет на профессию, запрет на пользование имуществом, исходя из каких-то абстрактных представлений о добре и зле. В предварительных наметках по этому поводу, например, вдруг возникло ограничение на управление грузовиками и профессиональной деятельностью людьми ростом ниже, чем 1,5 м. Почему-то перед этим за всю историю советской власти в принципе не возникало никаких коллизий. Но теперь, наконец-то, настал XXI век, машины стали хуже, управлять ими стало тяжелее. Ни Минздрав ничем не будет заниматься, ни ГАИ ничем не будет заниматься, ни другие общественные институты, но у нас будет волшебная бумажка, где есть правильные ответы на все случаи жизни", — пояснил Асланян.

В середине января Минздрав пересмотрел список болезней, наличие которых запрещает вождение транспортных средств. В утвержденном правительством списке десять заболеваний.

Восемь заболеваний, препятствующих вождению транспортных средств, связаны с дисфункцией нервной системы.

Среди них — шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, неврозы, возрастные расстройства, умственная отсталость, а также последствия употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Еще два заболевания связаны со зрением.

Это ахроматопсия, или невозможность различения цветов, и слепота обоих глаз.

Еще 17 заболеваний выделены в особый список, который допускает к вождению автомобилей с автоматической трансмиссией или обычных автомобилей, но при использовании специальных очков и слуховых аппаратов или машин, оборудованных специальными датчиками. Еще 37 заболеваний ограничивают право управления автомобилем. В основном это различные нарушения зрения.

Перечни заболеваний, которые запрещают управлять транспортным средством, официально пока не приняты.

 

Источник

Картина дня

наверх