На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Грузовики-скорпионы – удивительные автомобили для спасения жизней

К сожалению, на улицах наших городов вы не увидите эти странные машины, которые за свою недолгую историю существования спасли уже немало человеческих жизней.

Грузовик-скорпион – это специальный автомобиль, оснащенный сзади особым устройством (или прицепом), называемым аттеньюатором, который по факту играет роль огромной подушки безопасности.

Грузовик-скорпион для защиты дорожных рабочих

Это разворачивающееся устройство оснащается сигнальными огнями, подушками безопасности и специально разработанными алюминиевыми балками, принимающими на себя удар автомобиля, водитель которого зазевался (или отвлекся на разговор по мобильному телефону), и летит на дорожных рабочих, выполняющих ремонтные работы на проезжей части или мосту.

Во многих странах мира такой грузовик, прозванный скорпионом из-за конструктивной схожести механизма со скорпионьим хвостом, ездит со строительными бригадами, перевозя команду людей, их инструментарий и оборудование. А в то время, пока дорожные рабочие наносят разметку, проводят ямочный ремонт или ремонт дорожного оборудования (отбойников, светофоров, ограждений и т.д), эта машина защищает их от столкновений с проезжающими мимо автомобилями.

Грузовик-скорпион с аттеньюатором

Управляемый гидравликой секционный механизм, который может быть установлен или сцеплен с каким угодно бортовым грузовиком, просто разворачивается на месте дислокации, на несколько метров удлиняя машину. При «влетании» в устройство автомобиля, скорпионий хвост принимает удар на себя, складываясь и амортизируя. В итоге, и сам грузовик и аварийный автомобиль получают минимум повреждений, ибо удар приходится в защитную конструкцию, оснащенную мягкой подушкой.

На сегодняшний день оборудование для грузовиков-скорпионов выпускается, как стационарное, так и прицепное, бывает разных модификаций, конструкций и размеров.

Аттеньюатор грузовика-скорпиона

Самое мощное из них способно сдержать автомобиль весом до 30 тонн, летящий по трассе на скорости около 110 км/ч. Защита происходит, как от заднего, так и от бокового ударов. Разумеется, чем легче вес грузовика, на который установлен защитный механизм, тем меньший автомобиль он способен остановить. К примеру, 2-3 тонные малотоннажные грузовики смогут выдержать удар машины весом до 2 тонн (то есть легковые авто). Если же «скорпионье» оборудование крепится к тяжелому грузовику, оно выдержит удар и тяжелой техники, типа груженой фуры.

Но, главное, что в результате применения этого устройства, самое плохое, что может случиться с зазевавшимся водителем – это получить незначительные ушибы при столкновении с большой подушкой безопасности.

Самым известным производителем аттеньюаторов для грузовиков-скорпионов является американская компания «TrafFix Devices, Inc.», которая его и изобрела.

Как это работает:

Источник

Картина дня

наверх