На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Можно ли съезжать со второго ряда кольца, если есть две полосы? Ответ инспектора ГИБДД

Круговое движение считается потенциально аварийно-опасным участком дороги. Кольцевые перекрёстки позволяют оптимально организовать движение со всех сторон, но далеко не все водители хорошо знают, как правильно двигаться по ним. Часто можно увидеть, как автомобилисты съезжают со второго ряда, ведь полосность пересекающихся дорог позволяет это сделать. Соответствует ли такой манёвр ПДД? Я задал этот вопрос знакомому инспектору ГИБДД и получил развёрнутый ответ.

Съезд с кругового движения формально является поворотом направо. На этот счёт есть информация в ПДД. Обратимся к пункту 8.5, который гласит:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Исключением из этого правила являются только те случаи, когда поворот направо разрешён с нескольких рядов знаком "Движение по полосам". Важно отметить, что в пункте 8.5 ПДД говорится именно о въезде на круговое движение, а не о съезде с него.

Даже при наличии двух рядов для съезда на обычном круговом движении выполнять манёвр разрешается только с крайней правой полосы. Объясняется это простой логикой. Автомобиль, двигающийся в правом ряду, может как съехать с кольца, так и остаться на нём. В случае, если другой участник движения начнёт съезжать со второго ряда, высока вероятность создания аварийно-опасной ситуации на участке. Но и здесь есть исключение.

Сейчас на кольцах начали применять знаки "Движение по полосам". Пока что таких развязок не очень много, но их количество планируют увеличивать. В таком случае водителям следует ориентироваться на знаки, ведь порой они определяют допустимые направления.

На обычном кольце действуют те же правила, поэтому перед съездом водителю следует заблаговременно занять крайнюю правую полосу и включить соответствующий поворотный сигнал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх