На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как алкоголь влияет на человека

Почему мы становимся такими странными когда выпиваем?

Как алкоголь влияет на человека 

Все мы любим хорошо и вкусно поесть. Обычно хорошая пища, умело приготовленная придает нам хорошее настроение. Это плюс, даже несмотря что часто продукты могут быть высококалорийными. Также мы часто приобретаем различные стимулирующие напитки, начиная от морсов и заканчивая различными полезными фруктовыми соками. Это тоже относительный плюс для нашего организма. Или периодически кто-то из нас принимает лекарства, которые крайне необходимы, когда мы неважно себя чувствуем.

 

В итоге употребляя тот или иной продукт, указанный выше, имеет какой-либо разумный смысл. А какой смысл в употреблении алкоголя? Ведь реально алкоголь не полезен. Зачем же люди, несмотря на его бессмыслицу, все-таки пьют спиртные напитки, выпивая миллионы литров? Предлагаем ответы на эти и другие вопросы, которые возможно вам будут интересны.

 

Для начала давайте поймем, что же такое алкоголь. Алкоголь это продукт возгонки, содержащий этиловый спирт (этанол), который и используется при производстве алкогольных напитков. В природе существует множество органических соединений, которые образую различные спирты, начиная от метанола, глицерина и заканчивая знакомым нас этанолом и бензиловым спиртом. 

 

Теперь давайте подробнее остановимся на этаноле. Вот его формула:

 

С2H5OH

 

Вот как выглядит этиловый спирт на молекулярном уровне:

Как алкоголь влияет на человека 

Красный атом кислорода =

Белые атомы водорода =

Черные атомы углерода =

 

Этанол легко растворяется в воде. 

 

На основе этанола создаются фактически все алкогольные напитки во всем мире, начиная от пива и заканчивая водкой. Именно молекулы этанола, которые поступают в наш организм (например, после употребления пива) и оказывают на весь наш организм огромное воздействие. 

Особенно удивительно его специфическое на человеческий мозг. 

Как алкоголь влияет на человека 

Молекула спирта по размерам очень маленькая и состоит только из двух атомов углерода, шести атомов водорода и одного атома кислорода. Так как этиловый спирт легко растворим в водной основе, то, попадая в поток крови, он легко и очень быстро разносится по всем частям тела. 

В первую очередь спирт оседает в печени и в головном мозге человека. Затем спирт проникает через различные клеточные мембраны во все другие части тела (даже в такие которые имеют природный барьер-защиту), благодаря жирорастворимому свойству. 

 

Когда вы выпиваете алкоголь, некоторая часть содержащего в нем спирта испаряется, когда спиртной напиток попадает в стакан, рюмку или бокал. Но большая часть этанола попадает в ваш желудок и затем в кишечник, где и всасывается в кровоток.

Как алкоголь влияет на человека 

Затем этанол очень быстро несется к вашему мозгу и начинает свое злое дело. В первую очередь спирт начинает воздействовать на рецепторы глутамата, которые находятся в нервной системе вашего мозга.

В результате из-за воздействия на эту область наша реакция замедляется, речь становится невнятной и часто приводит к потере памяти. 

 

В этот момент в области головного мозга отвечающего за "систему вознаграждения" вырабатывается гормон Дофамин, который вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения). В итоге любой человек, который выпил алкогольный напиток определенное время начинает чувствовать себя хорошо. 

 

Также именно гормон дофамин, который выделяется в результате попадания в мозговую систему этилового спирта, влияет на наше раскрепощение. Вот почему многие из нас, выпив даже немного алкоголя, становятся слишком разговорчивы, а также слишком самоуверенными.

Стоит отметить, что спирт, который попал в наш мозг не ограничивается зоной вознаграждения. Он начинает проникать во все части нашего мозга. 

Как алкоголь влияет на человека 

Обычно рецепторы нашего головного мозга передают друг другу сигналы с помощью химических соединений, обмениваясь ими, друг с другом. Но когда алкоголь попал в мозг, то его рецепторы вместо обычных традиционных химических сигналов начинают получать молекулы этилового спирта. В результате поток сигналов в головном мозге замедляется, что тормозит всю нервную систему не только мозга, но и всего организма.

Как алкоголь влияет на человека 

Все дело в том, что этанол связывается с гамма-аминомасляными кислотами, которые расположены в рецепторах, отвечающих за замедление активности мозга. Этанол, оказывая воздействие на эти рецепторы, делает их более восприимчивыми. В результате активность мозга может серьезно замедлиться. Вот почему употребив алкоголь, мы часто хотим спать и становимся очень расслабленными.

 

Но, к сожалению, алкоголь это не успокоительное средство, способное замедлять все процессы в головном мозге. Ведь этанол, попадающий в организм, стимулирует выработку дофамина и эндорфинов. Именно эти вещества как мы уже сказали, отвечают за появление чувства удовольствия. Именно из-за этого чувства люди и привыкают к частому употреблению алкогольных напитков, что рано или поздно приводит к серьезным проблемам со здоровьем и алкоголизму. 

 

Почему употребление большого количества спиртных напитков очень опасно?

Как алкоголь влияет на человека 

Все мы знаем, что употребление алкогольных напитков в больших количествах очень вредно и даже опасно. Но почему? Дело в том, что этиловый спирт влияет на все нервные клетки организма человека, снижая их активность и передачу электрической информации между клетками. 

Также еще со школьного курса биологии (анатомии) мы знаем, что рвотный рефлекс это защита организма от попадания токсинов в кровоток.

 

Так как спирт воспринимается организмом как яд, почему же после того как мы выпьем спиртной напиток наш организм не спешит самоочиститься? Виной всему воздействие этанола на наш мозг и всю нервную систему в целом.

Как мы уже сказали спирт, попав в мозг, начинает проникать во все его участки, в том числе и тот центр, который и отвечает за защиту организма от попадания в желудок вредных и ядовитых веществ. 

Как алкоголь влияет на человека 

Но постойте в нашем мозге множество различных отделов, которые отвечают за различные органы и процессы в нашем теле. Неужели молекулы этилового спирта оказывают свое негативное воздействие на весь головной мозг? Конечно. И в том числе на зоны мозга, которые отвечают за работу каждого органа. Чем больше в кровь попадет этанола, тем больше воздействие будет оказываться молекулами спирта на головной мозг.

 

Вот почему при большой дозе алкоголя некоторые участки нашего мозга могут полностью быть заторможены. Например, если будет слишком большое воздействие на те области, которые отвечают за работу органов, то они могут начать работать со сбоями.

Как алкоголь влияет на человека 

Также как мы сказали, в самом начале алкоголь после попадания в желудок попадает в печень. Вы думаете, что спирт повреждает вашу печень, когда вы употребляете алкогольные напитки? На самом деле сам алкоголь не делает это. Все гораздо сложнее. Как только спирт попал в печень, наш организм несмотря даже на отсутствие рвотного рефлекса понимает, что в кровь стали поступать вредные вещества, начинает расщеплять этанол в печени, с помощью поступления в нее различных химических веществ. Вот они на самом деле и разрушают ее. К сожалению, весь спирт полностью не обезвреживается в печени и далее начинает распространяться по всему телу до тех пор пока его со временем не выведут из организма почки и легкие (в виде паров спирта при выдохе). 

 

Как алкоголь влияет на водителей?

Как алкоголь влияет на человека 

Знаете какие аварии самые опасные и частые на дороге по всему миру? Это ДТП по вине водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Как мы уже указали выше алкогольные напитки, содержащие этиловый спирт в своем химическом составе, угнетают всю нашу нервную систему и головной мозг. В итоге наша реакция серьезно замедляется, даже если мы этого не замечаем и не осознаем. Примечательно, что так как наши глаза передают информацию с помощью электрических сигналов, которые поступают в зрительную область нашего мозга, благодаря специальным клеткам, то при воздействии на них молекулами этанола, наше зрительное восприятие окружающего мира кардинальным образом меняется.

 

В итоге человек, оказавшийся за рулем в состоянии даже легкого алкогольного опьянения, представляет реальную угрозу для всех участников дорожного движения. Дело в том, что на дороге все решают доли секунды, которых, как правило, и не хватает пьяному человеку для адекватных и своевременных действий. В результате и происходят тяжелые ДТП. Так что если вы выпили, то ни в коем случае не садитесь за руль, даже если вам кажется, что в этом нет ничего страшного.

 

Может ли алкоголь не оказывать вред организму?

Как алкоголь влияет на человека 

В принципе алкоголь не всегда несет в себе угрозу для организма человека. Как говорится все неопасно, если все в меру. В мире существует масса исследований по поводу того, что при употреблении небольшого количества алкогольных напитков не оказывает на организм человека негативного влияния. Но опять же смотря для кого. Да, мизерная доля алкоголя в большинстве случаев не несет никакого вреда для нас.

 

Но только в том случае если мы полностью здоровы. В некоторых случаях алкоголь в малых дозах даже способствует улучшению работы сердца. В общем, все мы индивидуальны и на всех нас этанол оказывает разное влияние. Но, безусловно, при больших дозах употребления алкоголя этанол любит любому без исключения человеку. 

Как алкоголь влияет на человека 

Так что каждый из нас, если не может полностью отказаться от употребления спиртных напитков, должен просто контролировать, сколько алкоголя попадает в организм при распитии спиртосодержащих напитков. 

Кроме того, необходимо помнить, что частое употребление алкоголя даже в мизерных дозах приводит не только к медленному развитию алкоголизма, но, а также оказывает негативное воздействие на весь наш организм, так как при попадании спирта в нервную систему, огромное количество нервных клеток просто напросто погибает. 

 

В итоге даже при употребление бутылки пива два раза в неделю запас нервных клеток не восполняется, что в итоге приводит к проблемам с памятью, мышлением и работой всех органов человека. 


Источник

Картина дня

наверх