На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Чем современные автомобили отличаются от старых?

Технологии в современных автомобилях.

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Как вы думаете, чем новые современные машины отличаются от своих предшественников? Стилем? Дизайном? Отчасти да. Но в большинстве случаев современные транспортные средства отличаются новыми инновационными технологиями и разработками. Мы собрали для вас десять самых важных технологий, которые отличают сегодняшнее поколение автомобилей от старых транспортных средств прошлых лет.

 

10) Дистанционные брелки/Бесконтактный доступ в машину

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Вы случайно не замечали, что в последние годы стали реже видеть водителей, которые открывают двери обычными ключами? Мы уверенны, что в наши дни это уже редкость. Все современные машины оснащане дистанционными брелоками, которые помогают водителю комфортно открывать двери. Также последние несколько лет автомобильные компании стали оснащать свою продукцию бесконтактными системами доступа в автомобиль, который автоматически открывает дверь, как только владелец машины подходит к ней.

 

9) Электрический усилитель рулевого колеса

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

В поисках большей эффективности, безопасности, а также с целью снизить расход топлива многие автомобильные компании в последние годы отказываются от гидравлической системы усилителя руля в пользу электро-усилителя (EPAS).К примеру, применение электрического усилителя позволяет снизить потребление топлива примерно на 1л/100км. 

К сожалению, переход автопромышленности на электрические технологии рулевого управления привел к тому, что автомашины теряют информативность рулевого управления.

 

Примечательно, что подобные системы стали появляться и на спортивных автомобилях, что вызывает недовольство поклонников спортивных машин с традиционным рулевым управлением. По мнению любителей механических систем автомобиля, электрический усилитель руля, делает управление ватным и бездушным.

 

8) Интеграция со смартфоном

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Надо признать, что смартфоны захватили весь мир. Поэтому было неизбежно, что автопроизводители начнут оснащать современные автомобили системами интеграции с мобильными гаджетами. Сначала телефоны подключались к автомобилю с помощью Bluetooth, чтобы переводить звонки на звуковую систему автомашины, а также интеграция позволяла слушать музыку с телефона с помощью аудио системы транспортного средства. Но на смену этой технологии приходят такие системы как Apple Car Play и Android Auto, которые позволяют практически полностью интегрировать все программное обеспечение телефона в автомобиль. Это позволяет пользоваться почти всеми функциями смартфона на экране экрана автомобиля.

 

7) Цифровые панели приборов

Чем современные автомобили отличаются от старых? Цифровые панели приборов начали приходить в автопромышленность. Благодаря развитию цифровых LCD экранов, производителям автомобилей удалось разработать технологию, которая позволяет использовать экран вместо традиционных панелей приборов. 

 

6) Двигатель с прямым впрыском

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Современные двигатели стали мощнее и потребляют меньше топлива. Как вы думаете, за счет чего инженерам удалось добиться таких результатов? Все это стало возможным благодаря технологии прямого впрыска топлива в камеру сгорания. В отличие от автомобилей прошлых лет, при использовании этой системы топливо, минуя впускной коллектор, напрямую поступает в двигатель. Вот почему современные моторы такие удивительные.

 

5) Легкие инновационные материалы

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Вы заметили, несмотря на то, что автомобили в последние годы стали больше (длиннее и шире) вместе с этим вес транспортных средств значительно уменьшился по сравнению с автомобилями конца 90-х годов. Наверное, уже некого не удивишь, что каждое новое поколение автомобиля легче предыдущей модели. Как же это стало возможным? Благодаря инновационным разработкам в промышленности, инженеры автомобилей стали чаще применять легкосплавные алюминиевые материалы и оснащать автомашины компонентами,содержащими углеволокно.

 

4) Информационно-развлекательная система

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Еще каких-то десять лет назад информационно-развлекательные системы с экраном мы могли увидеть только в роскошных дорогих автомобилях. Но в наши дни практически любая автомашина оснащается подобной электроникой. С помощью нее вы можете пользоваться навигацией, слушать музыку, выйти в интернет и управлять многими другими функциями автомобиля.

 

3) Активная электронная безопасность

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Знаете, какой вопрос больше всего волнует автопроизводителей? Как сделать автомобиль более безопасным? Для того чтобы этого добиться необходимо уменьшить число пострадавших в авариях. Конечно, снизить количество аварий вряд ли получится, особенно с современным ростом трафика автотранспорта. Но вот добиться увеличения защиты водителя и пассажиров вполне возможно. Так, к примеру, компания Вольво рассчитывает, что к 2020 году снизит уровень риска гибели на своих автомобиля до нулевых значений, за счет различных предупреждающих электронных систем и автоматических систем торможения.

 

2) Турбина

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Помимо прямого впрыска, современные двигатели чаще всего оснащаются турбокомпрессором. Напомним, что не так давно турбины использовались либо в дизельных машинах, чтобы увеличивать небольшую мощность, либо ставились на мощные двигатели, предназначенные для спортивных и тюнинговых автомобилей. В наши дни турбокомпрессор устанавливается на большинство современных двигателей. Повальное распространение турбин связано с уменьшением автопроизводителями количества цилиндров в моторах, для снижения расхода топлива. Именно поэтому современные моторы оснащаются турбинами, чтобы, несмотря на снижение количества цилиндров, не терялась прежняя мощность мотора.

 

1) Защита кузова автомобиля

Чем современные автомобили отличаются от старых? 

Современные автомобили отличаются от своих прошлых поколений в первую очередь безопасностью и жесткостью кузова. Несмотря на то, что все автомашины нового поколения стали легче, надежность и жесткость кузова стала намного лучше.

 

Именно технология безопасности кузова и формирует все современные автомашины. Конструкция безопасного кузова напрямую влияет на внешний стиль автомобилей. Требования к безопасности автомобилей последние годы стали значительно жестче. Именно поэтому автомобильные компании уделяют безопасности особое внимание. Из-за этого автомашины стали больше и надежнее чем предшественники.

 

Правда увеличенный размер и жесткость кузова создает необходимость искать технологии, чтобы сохранить мощность и эффективность автомобилей. Также в связи с увеличением размеров современных автомобилей увеличилось количество слепых зон. Чтобы увеличить безопасность при перестроении автопроизводители стали оснащать современные транспортные средства электронной системой мониторинга слепых зон.

 

Источник

Картина дня

наверх