На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Простой способ восстановления воздушного фильтра своими руками

Воздушный фильтр, несмотря на свою конструктивную простоту, выполняет очень важную функцию. Бумажный материал с мелкими порами не даёт частицам пыли попадать внутрь двигателя. Твёрдые элементы быстро загрязняют масло и влекут за собой резкое увеличение износа пар трения. Фильтр удерживает на себе пыль, пух и другие нежелательные частицы. В наших условиях эксплуатации элемент достаточно быстро загрязняется и требует замены.

Независимые исследования, проведённые в европейских условиях, показали темпы загрязнения воздушного фильтра легкового автомобиля. За 10000 километров пробега бумажный материал собирает на себя порядка 60 граммов пыли, что уже говорить о необходимости замены. На наших загородных дорогах показатели ещё выше.

При регулярной эксплуатации автомобиля в сельской или пересечённой местности необходимость в замене воздушного фильтра может возникнуть уже через 5000 километров пробега. Загрязнённый бумажный материал влечёт за собой снижение динамики, увеличение расхода топлива и попадание твёрдых частиц в двигатель. Однако, далеко не у каждого автомобилиста есть возможность столь часто менять изделие.

Сейчас качественный воздушный фильтр на иномарку обойдётся в значительную сумму. Если жители крупных городов могут без проблем позволить себе подобные траты, то в удалённых частях страны автомобилистам приходится искать другие способы решения проблемы. Покупка дешёвых "аналогов" – не самый лучший вариант. Они изначально хуже удерживают пыль, поэтому твёрдые частицы могут попадать в двигатель.

Более грамотным подходом считается установка качественного фильтра с его последующим восстановлением. Справиться с этой задачей может любой автомобилист, а на работу уйдёт не более 15 минут. Практика показывает, что из загрязнённого воздушного фильтра удаётся убрать порядка 80% пыли. Измерить этот показатель смогли путём взвешивания изделия на разных стадиях эксплуатации и после восстановления.

Залогом успешной очистки воздушного фильтра является отсутствие сильного механического воздействия. Не рекомендуется продувать бумажный материал компрессором, так как это может повлечь за собой появление микротрещин и скрытых дефектов в рёбрах. Мыть фильтр мойкой высокого давления или в стиральной машине также не рекомендуется. Такой подход прост, но не безопасен для автомобиля в будущем.

Для начала следует снять воздушный фильтр с машины и аккуратно отряхнуть его, чтобы удалить наиболее крупные фракции. Сильно бить фильтром по поверхности не стоит, иначе в местах склеивания могут образоваться дефекты.

На следующем этапе делаем ванночку для восстановления изделия. Добавляем порошок для ручной стирки или гель, смешиваем их с тёплой водой, порядка 50 градусов. При использовании порошка следует тщательно растворить его.

После этого погружаем в воду фильтр и оставляем его примерно на полчаса.

Теперь вручную создаём эффект "стиральной машины", вращая изделия в разные стороны. Сразу будет видно, как используемая вода стала грязной. При необходимости меняем её на новую и вновь добавляем средство для стирки. В нашем случае фильтр был не столь загрязнённым, поэтому хватило одной процедуры. Пыли изнутри рёбер можно убрать механическим путём, но без значительного усилия.

Тщательно промываем фильтр чистой тёплой водой.

Высушиваем изделие и оцениваем результат. Практика показывает, что восстановленный материал хорошо справляется со своей задачей. Обычные бумажные фильтры без пластикового корпуса можно стирать до двух раз. Более продвинутые изделия с жёстким обрамлением восстанавливаются подлежат восстановлению до пяти раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх