На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Техника Чернобыля: БТР и БРДМ

Рассказ про технику Зоны Отчуждения — БТРы и БРДМ


Итак, в условиях тяжелого радиационного загрязнения, да и вообще, для разведки в полях активности (уровень радиации, площадь пятна загрязнения) использовали или БТРы или БРДМы. Почему? ИХ толстая броня способствовала хоть какой-то задержке от проникновения радиации и облучению людей. Плюс были готовые машины, БРДМ-2РХБ, для работы в условиях химического и иного загрязнения

 
В первый же день, 26 числа, такие машины въехали в город для замеров уровня радиации, они первые узнавали, насколько все плохо. На уникальной видеосъемке в городе, днем, 26 числа мы видим эти машины.

Предположительно апрель 86 года.
01
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Итак. Поскольку Зона оказалась довольно большой, то ездить для разведки надо было на транспорте, который отвечал бы определенным требованиям — быстрота, защищенность, вооружение (на крайний случай), проходимость. Последнее было тоже необходимо, замеры активности были везде. Наиболее маневренным (хотя и громко сказано), был БРДМ — боевая разведывательная дозорная машина

Пример БРДМ-2РХБ. Стрелочкой указан фильтр для очистки воздуха. Только ЗА люком.
02
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
На наиболее загрязненных участках (промплощадка АЭС) ездили машины с дополнительной освинцовкой, которую делали сами.

По рассказам дозиметристов. Возросшая масса машины, а вес был и без того большим, сказалась на управлении, разгоне и расходе топлива. А тормоза у таких горели сразу — разогнавшаяся машина могла останавливаться очень долго. Но защита была хорошей.
03
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Также, по рассказам, внутри тоже старались сделать защиту — теми же свинцовыми листам устилали пол, сиденья. Использовали мешки с дробью, чтобы утолщить стены.
Замер уровня происходил следующим образом. Состав из трех человек ездил по определенному маршруту. На необходимой точке дозиметрист выскакивал (через люк, боковые выходы были заблокированы во избежание лишнего загрязнения) и замерял уровень — воздух, на высоте метр от земли и сама земля. Командир записывал и они ехали дальше.

Понимая, что техника уже не выедет за пределы Зоны уже никогда, помечали таким способом. В круге надпись Зона и дополнительно бортовой номер сбоку (у некоторых дублировали и спереди).
04
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Но машины были нужны! Новую никто не даст, сильно загрязненную обызаны были списать, если дезактивация уже не спасала.

В конце *рабочего дня* технику обрабатывали на санпропускниках. Дозиметрист мерил фон у колес и днища, затем, независимо от полученной дозы (под конец она все равно большой была), машину отправляли на мойку.
05
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
В некоторых местах пропуск был строгим. Если загрязнение было выше допустимого и не отмывалась, машина могла остаться в внутри какой-либо зоны. Например, машина из 10-километровой уже не могла выехать в 20-ти, уровень был не тот.
06
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ 
 
Внутри БРДМ.
07
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Дозиметристы в ОЗК проверяют на загрязнение. На одном из санпропускников.
08
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
По окончанию работ по ЛПА, все эти машины были отправлены в Рассоху.

Фото уже старое. На данный момент кладбище уже не существует, все отправили на переплавку.
09
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Примерно вот так это и происходило.
10
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
У спец машин, подготовленных с заводы для химразведки, было приспособление, которое выстреливало штырями с приделанными к ним щитками со знаком радиации. Дабы лишний раз не облучаться, выстреливали штырем, который хорошо вонзался в землю.

Вторыми были БТРы. Автомобили такого рода использовали на самой промплощадке. И когда машину Кибенка вытаскивали, и когда проводили замеры у стен реактора. 

БТР с дополнительной листовой освинцовкой.
11
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
За достоверность ручаться не буду, предположу. Персонал для работы на энергоблоке по дезактивации помещений и тд, из автобуса пересаживался на БТРы и передвигались на объект. Или же это делегация. ИЗ БТРов снимали на кинокамеру многие уникальные кадры по ликвидации последствий аварии…

12 


Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Пример внутриЗоновского обозначения. Бортовой номер БТРа. Учет был строгим. Иногда водители халтурили. Даже если машину уже не могли отмыть, на очередной круг уже не заезжали, а окольными путями линяли на стоянку. Делалось не от хорошей жизни, но все же. А еще такими машинами давили автомобили мародеров.

13 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Уже на Рассохе. Хватанул недопустимую дозу. На заднем плане грузовик Татра
14
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
БРДМ на разведке.
15
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Ликвидация ликвидация, а поднятие духа людей тоже был необходим. Давали концерты певцы, устраивали представления. Приезжали кто на чем, плюс удобно было, с высоты посмотреть.

16 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Музей техники в Чернобыле. Автомобили принимали участие в ЛПА. Фонят, да. УРАЛ цистрена на заднем плане справа, считается, принадлежал Виктору Кибенку. Но это неправда. Машина этого пожарного была у самого реактора, причем довольно долгое время. Уровень радиации крайне высок. Как хотели другие ликвидаторы, поставить на постамент, не получилось. Машина захоронена. А вот на Буряковке или в стене Саркофага — история умалчивает и укрывает стеной радиации…

17
 

Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
Вдвойне уникальное фото. На разведке у цементо-перевалочного пункта.
18
 


Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ
 
 
Переговоры в ночь на 26 апреля. После взрыва.
 
 
 

После завершения строительства Саркофага и ЛПА, зимой 86/87 годов объезд территории населенных пунктов совершали на все тех же БРДМах.

Зимой в городе. Пленка на решетке у Волги для защиты радиатора от радиоактивных частиц. Это сделано для более легкой мойки.
19 всЁ!
 


Техника Чернобыля:  БТР и БРДМ

 

Источник

Картина дня

наверх