На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Зачем нужны 12-гранные ключи, если граней на болтах и гайках всего 6: Ошибочные мнения и реальные факты

Если обратить внимание на практически любой набор инструментов, то увидеть в нём обычных рожковых ключей, как это было раньше, вряд ли вам удастся. Если вы вспомните старые, ещё советские ключи, то чаще всего они были выполнены в качестве рожковых с обеих сторон: с одной меньшего размера, а с другой - большего: 10 и 12, 17 и 19 мм и т.д. Сейчас же, всё обстоит немного по-другому.

На одном конце располагается рожковый, скажем, на 17, а с другой накидной аналогичного размера. И практически в 100 % случаев накидной ключ будет 12-гранным.

накидной ключ с 12 гранями

накидной ключ с 12 гранями

То же самое можно сказать и про торцевые головки. Да, подавляющее большинство наборов пока ещё используют обычные 6-гранные, но есть взять более дорогой "чемодан" инструментов, то всё чаще там можно встретить именно 12-гранные.

пример такой головки из моего гаражного арсенала

пример такой головки из моего гаражного арсенала

  1. И среди автолюбителей бытует мнение, что предназначение таких многогранных головок или ключей - работа в ограниченном пространстве, то есть там, где с 6 гранями работать будет неудобно. Да, есть такая приятная особенность у 12 граней, но их истинное предназначение немного в другом. Это первое ошибочное мнение.
  2. Второе заблуждение, что такие головки просто лучше обхватывают гайку или болт с меньшим количеством граней, вследствие чего, якобы, открутить закисший или приржавевший болт (гайку) будет намного проще без риска слизать те самые грани. Спору нет, 12-гранные головки легко подходят к 6-гранному типу, но это не говорит о том, что их для этого придумали.
зачем нужны 12-гранные ключи, если граней на гайках и болтах 6

зачем нужны 12-гранные ключи, если граней на гайках и болтах 6

Истинная же причина появления таких типов ключей и торцевых головок заключается в том, что они были изобретены одновременно с появлением болтов и гаек с 12 гранями.

И если для владельцев отечественной техники это кажется чем-то необычным, то для зарубежных автомобилей, мотоциклов и других ТС, это довольно распространённая практика. И вот как это выглядит на примере Volkswagen.

12-гранный болт на примере автомобиля Фольксваген

12-гранный болт на примере автомобиля Фольксваген

А вот для пример ещё один весьма интересный тип, только уже с внутренними гранями, кстати говоря, тоже двенадцатью.

опять-таки, на примере болта от VAG

опять-таки, на примере болта от VAG

И если при помощи 12-гранного ключа вы сможете без проблем справиться с откручиванием 6-гранного болта или гайки, то наоборот это не прокатит. Соответственно, такие многогранные типы "шляпок" должны откручиваться только инструментом с таким же числом граней.

Особенно часто эти типы болтов и гаек используются в таких соединениях, где необходим более высокий момент силы: двигатель, рулевое управление, подвеска и т.д.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх