На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему такси желтого цвета?

Глобализация шагает по планете – почти в любой стране мира вы всегда сможете определить такси по желтому цвету кузова автомобиля. Почему же именно желтый цвет стал повсеместно использоваться для такси?

История современного такси стартовала в начале эпохи массового автомобилестроения. Стремительное расширение городов и увеличение ритма жизни породили спрос на возможность быстрого передвижения по городу. В начале 20 века повсеместно в крупных городах США и Западной Европы начали появляться многочисленные автомобильные компании, специализирующиеся на пассажирских перевозках. Но войти в историю было суждено лишь одной из них – компании Yellow Cab Company, основанной в 1910 году американским предпринимателем Джоном Херцем.

Yellow Cab Company базировалась в Чикаго, и весь ее автопарк был покрашен в желтый цвет. Историки утверждают, что и до 1910 года некоторые такси были окрашены в желтые цвета, но именно Джон Херц ввел его в массовое использование.

Одна из первых машин Yellow Cab Company

Считается, что выбор пал именно на желтый цвет из-за его заметности: об этом свидетельствует опрос, проведенный Чикагским Университетом по просьбе Херца. Желтые такси – не только заметные, но и комфортные, оборудованные мощными двигателями – быстро завоевали популярность среди жителей Чикаго. Yellow Cab Company стала быстро развиваться, вскоре опутав сетью таксопарков крупнейшие города США. Со временем желтый цвет стал считаться классической раскраской такси не только в США, но и во всем мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх