На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 506 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Ерунда... в соседней национальной республике Казахстан даже нормы конституции власть не исполняют... Будет водитель у...Статьи закона, ко...
  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...

Девять самых опасных вещей для водителей

Главные опасности водителя за рулем.

Девять самых опасных вещей для водителей 

Вождение автомобилем связано с большим риском. По данным ГИБДД РФ, за последние годы количество дорожно-транспортных происшествий существенно выросло. Хотя стоит отметить, что в 2014 году по некоторым видам аварий количество ДТП начало снижаться. Но, несмотря на некоторый спад аварий, количество тяжелых аварий продолжает расти. Так в 2014 году на дорогах России погибло 26,850 человек.

 

Это очень большой показатель гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий. К примеру, в США за этот же год погибло на дорогах более 35,000 человек. Но с учетом количества автотранспорта, зарегистрированных в США (в три раза больше чем в России), этот показатель по сравнению с нашей страной не большой.

В каких случаях люди гибнут чаще всего? С какими нарушениями ПДД больше всего связаны тяжелые ДТП в которых гибнут участники дорожного движения? 1gai.ru предлагает посмотреть десятку наиболее частых причин, по которым происходят тяжелые аварии.

 

1. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Девять самых опасных вещей для водителей 

Данные ГИБДД рисуют ясную картину: Чаще всего аварии связаны с вождением автомобиля в нетрезвом виде. Именно большинство пострадавших и погибших попали в аварию по вине пьяных водителей. И, это факт. Наука уже давно установила, что алкоголь ухудшает способность управлять автомобилем и принимать адекватные решения на дороге. К примеру, рюмка водки, снижает реакцию водителя в два раза.

Так что прежде чем садиться за руль следуйте здравому смыслу. Если вам крайне необходимо куда-то ехать, но вы выпили, то лучше вызвать такси или воспользоваться услугой "Трезвый водитель", которую предоставляют многие таксопарки и другие компании. Таким образом, вы избежите трагических последствий. 

 

2. Управление автомобилем в состоянии усталости

Девять самых опасных вещей для водителей 

Сонный водитель ненамного отличается от человека за рулем, который выпил немного алкоголя. Когда вы устали и хотите спать ваше тело готова для сна и конечно расслабляется. Это приводит к существенному снижению реакции. Люди, которые, несмотря на свою усталость, продолжают управлять автомобилем, представляют огромный риск для всех участников дорожного движения. Поэтому если вы сильно устали, то не должны находиться за рулем, так как это может привести к непоправимым событиям.

 

Оставаясь за рулем в сонливом состоянии, вы также можете уснуть за рулем. Помните, что наибольший риск уснуть за рулем связан с поездками по автомагистралям. Как правило, поездка по скоростным шоссе связана с однообразием и монотонностью движения. И если вы устали и хотите спать при таком монотонном движение легко уснуть за рулем.

 

3. Превышение скорости

Девять самых опасных вещей для водителей 

Превышение установленной скорости движения является второй по значимости причиной, по которой происходят ДТП со смертельным исходом. По данным исследований зарубежных компаний, чем выше скорость, тем больше последствий в результате ДТП. От законов физики не куда не деться. Также согласно исследованиям если вы едите больше или меньше установленной скорости движения на дороге, то имеете больше риска попасть в аварию, чем при движении с разрешенной скоростью. Помните, что если вы соблюдаете разрешенную скорость на определенном участке дороге, то все более предсказуемо и безопаснее.

 

4. Отвлекаться за рулем

Девять самых опасных вещей для водителей 

Отправляясь в путь на машине, не забудьте выключить мобильный телефон, если ваша машина не оборудована громкой связью. По данным ГИБДД ежегодно около 100,000 человек попадает в аварию по причине сотового телефона, из-за которого они отвлеклись от дороги и стали участниками ДТП. Стоит отметить, что больше всего водителей отвлекают текстовые SMS сообщения. Конечно, звонки по мобильному телефону также являются частой причиной аварии. Вспомните, сколько вы видите на дорогах России водителей, которые пользуясь мобильным телефоном за рулем, ведут себя не адекватно при движении по дороге.

 

Все дело в том что мобильный телефон отвлекает водителя, снижая концентрацию внимания в несколько раз (приравнивается к снижению реакции при употребление алкоголя в небольших количествах).

 

Поэтому если вы хотите оставаться всегда на связи, но не желаете попасть в аварию, то пользуетесь в машине только громкой связью.

 

5. Слишком быстрое движение в сложных погодных условиях

Девять самых опасных вещей для водителей 

Не всегда можно и нужно ехать с разрешенной скоростью. Иногда в зависимости от погодных условий необходимо двигаться на автомобиле намного медленнее, чем при обычных условиях. Когда погода ухудшается (особенно в зимний период), то лучшим решением чтобы не попасть в аварию будет снижение средней скорости движения. Также помните, что если ваша машина оборудована полным приводом и современными системами безопасности, это не дает повода ехать на скользкой дороге быстро.

 

Помните, что ваша машина весит немало и быстро остановить транспортное средство на скользкой дороге будет очень затруднительно.  По данным Госавтоинспекции 24 процентов аварий в нашей стране связаны с погодными условиями. Поэтому в зимнее время соблюдайте увеличенную дистанцию до других автомобилей и снизьте среднюю скорость в два раза.

 

6. Держите увеличенную дистанцию перед грузовыми автомашинами

Девять самых опасных вещей для водителей 

Двигаясь по шоссе за большегрузными автомобилями, в некотором роде может сэкономить вам немало топлива. Но помните что следование на близком расстоянии к грузовой машине очень опасно. Особенно если большегруз едет с прицепом. Если вы будете держать достаточную дистанцию до грузовой автомашины, то сможете вовремя среагировать, если впереди идущий грузовик резко затормозит. Помните, что водитель грузового автомобиля с прицепом вас может не видеть из-за нулевой обзорности. Поэтому не подъезжайте слишком быстро к грузовику, так как это может привести к страшной аварии.

 

7. Агрессивное управление транспортным средством

Девять самых опасных вещей для водителей 

Во многих частях мира знакомо, что такое агрессивное вождение. В разных странах с этим борются по-разному. К сожалению, в нашей стране пока нет ответственности за агрессивное управление машиной. В настоящий момент в Государственной думе находится законопроект, который предусматривает введение ответственности за агрессию за рулем. Но то, что его примут маловероятно, так как, по мнению экспертов, закон не доработанный (Прим. Авт. – а жаль).

 

Почему же во многих странах мира введена серьезная ответственность за агрессивное вождение транспортным средством? Все дело в том, что по вине водителей, которые неадекватно ведут себя на дороге происходит большая доля тяжелых ДТП. Помните, что чем больше ваши маневры предсказуемы, тем безопаснее дорожная ситуация.

 

Как правило, агрессивные водители непредсказуемо управляют автомобилем, что создает огромный риск аварии. Примечательно, что агрессивные водители, это водители молодого возраста или новички за рулем которые недавно получили права. По некоторым данным около 35 процентов всех аварий в мире связано с агрессивным вождением. 

Именно поэтому во многих странах агрессивное вождение приравнивается к уголовному преступлению, за которое могут посадить в тюрьму. 

 

8. Не пристегнутый ремень безопасности

Девять самых опасных вещей для водителей 

По данным международных исследований, в 90 процентах случаев при аварии людям удается выжить или не получить серьезные травмы благодаря пристегнутому ремню безопасности. Да, конечно в этом и заслуга подушек безопасности, которые есть в большинстве современных машинах. Но они защищают водителя максимально эффективно, только если ремень безопасности пристегнут. 

 

К сожалению, в нашей стране многие люди пренебрегают ими (нарушая ПДД) и не пристегиваются. Особенно это массово наблюдается в крупных городах, где средняя скорость движения не большая по причине плотного дорожного трафика. Люди ошибочно полагают, что при движении на небольшой скорости пристегивать ремень безопасности нет необходимости. Но это миф. Помните, что даже на маленькой скорости пристегнутый ремень безопасности обезопасит вас от серьезных травм в случае ДТП. 

 

9. Не уступил дорогу

Девять самых опасных вещей для водителей 

Не пропустил автомобиль. Такая формулировка является частой причиной ДТП. В нашей стране доля аварий из-за непредставления приоритета проезда участка дороги, очень большая. Каждый день фиксируется огромное количество аварий из-за того что один автомобиль не уступил дорогу другому. 

С чем это связано. На самом деле причин, почему водители не уступают дорогу, согласно установленным правилам дорожного движения, много. Это и незнание простых правил, и культура вождения и невнимательность. Также частой причиной аварий связанных с непредставлением приоритета, отсутствие необходимых дорожных знаков и соответствующей разметки.

Но чаще всего подобные аварии происходят из-за проезда перекрестков на красный или желтый свет светофора. 

 

Поэтому советуем вам при подъезде к любому перекрестку снижать скорость движения, для того чтобы в случае опасности успеть среагировать на ситуацию, а также чтобы не пропустить дорожный знак или разметку. Помните, что прежде чем проезжать перекресток убедитесь, что дорога свободна. И не будьте спокойны, если вы находитесь на главной дороге. Помните, что кто-то может, нарушив правила дорожного движения, выехать на перекресток или любое пересечение дорог, не заметив светофор, или знак уступи дорогу.



Источник

Картина дня

наверх