На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Установка ГБО в машину. Реально выгодно или заблуждение?

​​​​​​​

Наверное, каждый автомобилист задумывался об установке ГБО после того, как в очередной раз видел вновь увеличившуюся стоимость бензина. Определенно, электрические автомобили тоже имеют популярность, но тем не менее, авто с газом более зарекомендовали себя. Так вот рассмотрим их с точки зрения экономии бюджета.

Произведем расчеты.

Я приведу на примере личной Тойоты Королла 9, с объемом 1,5 л и мощностью 110 л.с. Средний расход при движении в городском режиме- 9 л на 100 км. Цена (актуальна на 14 декабря 2019 года) 92 бензина 43 р. 30 коп. Следовательно, я трачу на 100 км 390 р. Средний мой пробег на данном авто в месяц 2000 км, ведь езжу на ней нечасто. Соответственно, в месяц я трачу 7 тыс. 800 р., а за год вообще сумма 93 тыс. 500 р.

Сравним траты при использовании газа. Установку считать не будем, т.к. это единовременная трата и она осуществляется один раз.

Всем известно, что машины на газу расходуют чуть больше. Учтем это при расчетах, и возьмем 12 л расхода на 100 км. Усредним стоимость газа в 24 руб. В итоге, на 100 км тратится 288 р. Получается, что на 2000 км сумма на газ выходит 5 тыс. 760 р. Соответственно, экономия в месяц 2 т. 40 р., а в год сумма 69 тыс.

Даже при учете стоимости установки ГБО, а это в среднем 25 тыс., то траты составят порядка 94 тыс. Учитывая, что трата единоразовая, то экономия в год составит 24 тыс. 500 р.

Рассмотрим преимущества и недостатки.

Преимущества:

1. Экономия семейного бюджета.

2. Забота об окружающей среде.

3. Т.к. октановое число газа 110, то горит он гораздо лучше.

Недостатки:

1. Нередкие утечки газа.

2. Недостаток заправочных станций.

3. Снижение мощности разгона.

4. Мало места в багажном отсеке из-за баллона.

В общем, решать только вам. Я лишь попытался реально рассчитать реальную экономию.

Что думаете на счет установки газового оборудования?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх