На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

3 "золотых правила" езды по трассе, которых всегда придеживаются опытные водители

Весна уже на подходе и скоро многие автомобилисты отправятся путешествовать на колесах. Большую часть пути приходится преодолевать в условиях скоростных трасс, которые ежегодно становятся местом многочисленных аварий с человеческими жертвами. От опыта и реакции водителя исход ситуации не зависит.

Но в большинстве случаев транспортные происшествия происходят из-за ошибок, которые совершают неопытные автомобилисты.

Чтобы максимально обезопасить свою жизнь и жизнь пассажиров, предлагаем вспомнить три правила, которые знают и применяют на практике бывалые водилы на трассе.

Первое

Одно из правил, которое обеспечит вам безопасность, это соблюдение дистанции и контроль скорости в зависимости от погодных условий, состояния трассы, ситуации на дороге.

Ежегодно появляются новости о том, что из-за резкого изменения погодных условий несколько автомобилей собрались в «гармошку» на трассе с плохой видимостью. И причина понятна – не соблюдали дистанцию и не контролировали скорость в условиях плохой видимости.

Не забывайте, что при большой скорости и плохих погодных условиях тормозной путь значительно увеличивается. Соответственно, дистанция до впереди идущего автомобиля должна быть достаточной, чтобы успеть отреагировать на дорожную ситуацию.

Второе

На западе давно введены счетчики времени, проведенного за рулем и это не просто так. Всем нам известно, сколько случается смертельных аварий по вине уснувших водителей.

Эти ситуации можно предотвратить. Для этого необходимо помнить, что управлять транспортным средством можно не более 8 часов подряд.

После этого необходим длительный отдых. Более того, если есть возможность не ехать ночью, то лучше этим воспользоваться и путешествовать в светлое время суток.

Третье

Это правило касается неудачного обгона. Эта причина столкновений на трассе является наиболее распространенной – более 90 % аварий происходит из-за неудачного обгона. К чему приводят подобные аварии –знают почти все.

Опытные водители не рискуют на трассе, а дожидаются момента, когда можно совершить максимально безопасный маневр.

Даже если для этого придется переждать несколько встречных машин – свободная «встречка» обязательно будет. Дождаться этого момента не сложно, если дорожить своей и чужой жизнью.

Ведь, каждый из тех, кто попал в эти 90 несчастных процентов, был уверен, что он успеет проскочить. В результате большинство из тех, кто хотел проскочить потеряли жизнь, иногда и отняли ее у других.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх