На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

ГИБДД вводит новые номера и разрешает сверлить в них дырки

Росстандарт разработал новые требования к государственным регистрационным знакам для машин. В нем предусмотрены уменьшенные ГРЗ для мопедов и квадратные — для праворульных и американских машин.

С 1 января 2019 года приказом Росстандарта вступает в силу новый ГОСТ — «Знаки государственные регистрационные транспортных средств».

Самое примечательная новация — появление в нем специальных госномеров для праворульных машин и моделей, выпущенных для рынка Северной Америки. У них, как известно, площадка, предназначенная для крепления госномера, имеет квадратный формат, а не горизонтално вытянутый прямоугольник, как у европейских и российских транспортных средств. Из-за этого владельцы «праворулек» и «американцев» вынуждены гнуть российские номера, чтобы установить их на свои авто.

Теперь же в российском ГОСТе специально для заокеанского и японского транспорта предусмотрена возможность выдачи «квадратных» госномеров. Заметим, что их размеры составляют 290х170 мм — не совсем квадрат, но у же и не существующая ныне «полоса» с размерностью 520х112 мм!

Мотоциклистам, особенно владельцам скутеров и прочей мототехники с маленькими площадками под крепление госномера, также пошли на встречу. Им теперь будут выдавать регистрационные знаки уменьшенной площади — 190х145 мм вместо теперешних 245х160мм.

Кроме того, раритетным и спортивным моделям будут положены свои госномера. Типа К АА111 77RUS — для автостарины, а для гоночных «повозок» — типа С АА111 77RUS. Где буква «К» означает «классика», а «С» — спорт.

Новая редакция ГОСТ отменяет запрет на сверление в госномере дополнительных отверстий — например, для удобства крепления. Главное, чтобы новые дырки не затрагивали буквы и символы номера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх