На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

7 прав водителя при остановке сотрудником ДПС, которые стоит отстаивать

Каждый водитель, которого остановил на дороге сотрудник ДПС, имеет не только обязанности, но и вполне реальные права, которые может и должен отстаивать. Однако не каждый автомобилист о них осведомлен. Процедура остановки автомобильного средства регламентируется такими документами, как Конституция РФ, закон о полиции, ПДД и Приказ МВД №664 (административный регламент). Знание своих прав позволит не допустить произвола со стороны инспектора.

Не покидать свой автомобиль

Согласно пункту 89 административного регламента, инспектор подходит к автомобилю со стороны водителя. Подойти с другой стороны он может только в случае какой-либо помехи или опасности.

Выслушать подошедшего инспектора можно из машины. Выходить из нее необязательно. Инспектор имеет право попросить водителя покинуть машину только в таких случаях:

  • проведение досмотра;
  • составление протокола;
  • предполагаемое алкогольное или наркотическое опьянение водителя;
  • подозрение в совершении преступления;
  • необходимость устранить неполадки в транспортном средстве;
  • проверка узлов, агрегатов и бортовых номеров;
  • для помощи участникам ДТП или самому инспектору.

Узнать причину остановки

Регламент гласит, что сотрудник ГИБДД прежде всего должен представиться и объяснить причину остановки.

Их может быть немало: от зарегистрированного нарушения ПДД до проверки документов водителя (права, страховка), пассажиров или проводимого рейда.

Важный нюанс: водителю нет необходимости расспрашивать инспектора, тот должен обстоятельно объяснить все сам.

Объяснить свои действия или не давать показания

В свою очередь, нарушивший правила водитель имеет право объяснить свой поступок, будь-то превышение скорости или пересечение сплошной. Объяснения заносятся в протокол. Они могут стать смягчающим обстоятельством при назначении штрафа или же вовсе снять вину с автомобилиста.

Водитель также может никак не комментировать выявленное нарушение, чтобы не навредить себе. Это относится даже к случаям угона или подделки документов.

Снимать инспектора на камеру

Водитель вправе производить видеосъемку или аудиозапись общения с инспектором. Это напрямую не запрещено законом и может использоваться во время судебного разбирательства.

Однако сотрудник ГИБДД также может запретить снимать себя на камеру. Для этого ему нужно иметь веское основание (гостайна, оперативное мероприятие) и предъявить соответствующий документ.

Требовать понятых или видеозапись при досмотре

Досмотр машины включает в себя не только визуальный осмотр, но и тщательную проверку салона (открывание дверей, изучение предметов и т.п.).

Вот почему досмотр является процессуальной процедурой и требует наличия понятых или проведения видеосъемки. Это обезопасит водителя от противоправных действий сотрудников автоинспекции (например, подбрасывания наркотиков или патронов).

Изучить протокол и взять копию

Водителю следует скрупулезно изучить протокол и указать на нем, с какими пунктами не согласен. В конце протокола может быть написано «подпись нарушителя». Будет правильно зачеркнуть слово «нарушитель», заменив его на «водитель».

В графе «Свидетели» нужно поставить прочерк, дабы у гаишников не было соблазна их туда вписать. У водителя непременно должна остаться на руках копия протокола.

Ничего не оплачивать на месте задержания

Платить штраф на месте не просто нет необходимости, но даже опасно. Это может считаться взяткой должностному лицу.

Оплата штрафа может производиться:

  • в отделении банка;
  • на почте;
  • через терминал;
  • с помощью специальных онлайн-сервисов (портал Госуслуг, мобильные приложения).

Инспекторы ГИБДД могут останавливать машину по разным причинам. В такой ситуации приведенная выше памятка о правах поможет автомобилисту избежать множества неприятностей.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх