На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Объезд препятствия через сплошную: разбираемся в нюансах ПДД

Препятствие на пути не позволяет водителю транспортного средства сохранять траекторию движения. Хорошо, когда для объезда есть свободная полоса в попутном направлении, поэтому манёвр будет абсолютно безопасным. На узкой дороге водителям приходится выезжать на встречную или двигаться по обочине. В некоторых случаях это может обернуться суровым наказанием.

В каком случае можно объезжать препятствие через сплошную, а когда за это лишат прав

Важно понимать, что далеко не все неподвижные объекты, находящиеся на проезжей части, являются препятствием. В соответствии с ПДД, к ним относятся, например, неисправное транспортное средство, дефект дороги и посторонние предметы. Автомобиль, припаркованный по правилам, или автобус, высаживающий пассажиров на обозначенной остановке, препятствием не считается. От этого во многом зависят дальнейшие действия водителя.

Действующие законы содержат явный пробел относительно объезда препятствий. В КоАПе прописана отдельная часть, касающиеся данного правонарушения. За объезд препятствия через сплошную линию разметки предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Однако, предназначение этой части статьи изначально рассчитывалось на случаи, когда у водителя была возможность объехать препятствие по правилам, но он сделал это через сплошную. В результате возникла правовая коллизия, которая затронула многих автомобилистов.

В ситуации, когда единственная полоса перекрыта препятствием, а по встречной ехать запрещено, водитель попадает в патовое положение. Единственным "законным" решением является ожидание до момента, пока не прибудут сотрудники ГИБДД, способные организовать временную схему движения. На практике это звучит абсурдно, и едва ли хотя бы один водитель согласен так поступать.

При выборе между объездом препятствия по обочине или по встречной стоит отдавать предпочтение первому варианту. Раньше ПДД чётко предписывались выполнять манёвр с правой стороны, но в ходе ряда изменений этот пункт утратил силу. При отсутствии свободных полос попутного направления, объезд препятствия по обочине безопаснее. Признание данного манёвра нарушением не соответствует духу закона.

В ситуации, когда у водителя нет другого варианта, кроме как объезжать препятствие через сплошную, приходится выезжать на встречную полосу. На глазах у сотрудников ГИБДД лучше этот манёвр не выполнять, но и в случае остановки стоит отстаивать свои права. Укажите на тот факт, что объехать препятствие можно было только через сплошную, а также стоит напомнить о статье 2.9 КоАП, позволяющей освободить лицо от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Лишить прав за объезд "препятствия" могут, если водитель неправильно квалифицировал неподвижный объект. Например, он посчитал препятствием автобус, который долго высаживал пассажиров на остановке. Объезд через сплошную линию в такой ситуации наказывается штрафом в размере 5000 рублей или лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх