На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Отвечать надо по стандартам 90-х: "А с какой целью интересуетесь"...... и по существу и по еврейски. Обычно у инспект...Вопросы от инспек...
  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...

Штраф за разговор по телефону, во время управления авто. Как не попасть?

​​​​​​​

Гаджеты прочно вошли в жизнь современного человека, особенно телефоны. Они служат нам в множестве ситуаций, в различных местах. Исключение должны составлять разговоры по телефону во время вождения транспорта.

Разберем ситуацию, где вы управляете машиной. Вы отвлеклись на смартфон на короткое время, чтобы просмотреть нужную информацию, а именно узнать время. Тут же вас останавливает инспектор ГИБДД. Цель остановки предельно ясна.

Сейчас не редкость, когда, управляя рулем, автомобилист разговаривает по телефону не через гарнитуру, тем самым создает опасность аварийной ситуации. Если мы обратимся к КоАП, увидим, что статья 12.38 подразумевает штраф полторы тысячи, если вас застанут за одновременным вождением и разговором по телефону.

Естественно, водитель пытается доказать, что невиновен. И есть хорошая новость- доказать такое нарушение весьма сложно. Если только поблизости не было средств видеофиксации. Очень часто инспекторы выписывают штраф, основываясь лишь на том, что сами увидели ваш разговор за рулем.

Чтобы доказать свою правоту, они могут запросить информацию о совершенных вами звонках. Случается, что водитель на самом деле, просто держал в руке телефон, не разговаривая по нему. А это в правилах не прописано, как нарушение. Соответственно, и правомерность штрафа тоже под сомнением.

Вы можете смело настаивать на своей невиновности, если точно в ней уверенны. Инспектор должен доказать факт вашего правонарушения. В свою защиту вы можете обратить слова своих пассажиров, как свидетелей.

Не забывайте, если вы не нарушали правила, стойте на своем, не смотря на все усилия инспекторов. У них есть так называемый «план», и они идут на различные ухищрения, чтобы выписать вам протокол. Очень часто полицейским нечем доказать совершение вами нарушения, и вы будете свободны.

А вы попадались за такое нарушение? Поделитесь в комментариях ниже!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх